Posted 20 января 2009,, 21:00

Published 20 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

Жаркая Арктика

20 января 2009, 21:00
Арктике в ближайшем будущем грозят вооруженные конфликты с вовлечением России. К такому выводу независимо друг от друга пришли эксперты Датского института военных исследований и аналитики вооруженных сил Австралии. «Арктика тает, добыча полезных ископаемых со дна моря становится рентабельной. Если споры о праве на добы

На части районов, прилегающих к Северному полюсу, претендуют Дания, Россия, США, Канада и Норвегия. Из этих стран четыре – члены НАТО. «Трудно представить, чтобы они стали воевать друг с другом, – заявил в интервью гренландскому радио один из авторов еще не завершенного исследования датских военных майор Хенрик Едиг Йоргенсен. – Если основываться на доступных нам картах арктических районов, на которые претендует Москва, до 70% сосредоточенных там запасов нефти и газа попадет в руки русских. Ставка в игре слишком высока, им есть что терять. Если в Арктике появятся военные корабли, которые станут стеречь друг друга, нефтяные платформы строить не придется. Поэтому милитаризация Севера не в интересах Москвы». По мнению аналитика, Арктика все же может стать ареной вооруженного конфликта, но искра вспыхнет в другом районе мира. Но если повторится ситуация, подобная недавней пятидневной войне на Северном Кавказе, и в нее окажется вовлеченной одна из стран НАТО, Арктика запылает.

Сразу несколько событий последнего времени показывают, что интерес к Северу, в том числе и военный, быстро растет. Исландия, с 1 января председательствующая в совете министров северных стран (в него входят также Норвегия, Дания, Швеция и Финляндия), объявила своей приоритетной задачей создание банка компьютерных данных о навигации в высоких широтах. Это связано с ростом движения коммерческих судов в арктических районах, ранее посещавшихся лишь редкими исследовательскими экспедициями. В конце этого месяца в Рейкъявике пройдет встреча НАТО, посвященная «Арктическому вызову» альянса, как говорится в предварительных документах.

«Крайний Север переживает важные изменения, которые широко повлияют на международную политику, – сообщается в пресс-релизе НАТО, посвященном предстоящей встрече. – Экономические интересы объясняют рост там военного присутствия и конфликтующие друг с другом притязания различных сторон. Арктика представляет стратегический интерес для всего НАТО и безопасности отдельных участников блока, поэтому развитие ситуации требует тщательного и постоянного мониторинга».

Хиллари Клинтон, которая со дня на день возглавит внешнеполитическое ведомство США, заявила на недавних слушаниях в сенате, что администрация нового президента считает освоение Арктики одной из приоритетных задач. Америка сделает все, чтобы в возможно более короткие сроки присоединиться к Конвенции ООН о морях, что даст право Вашингтону претендовать на свою часть арктической территории. Напомним, что остальные приарктические страны – Россия, Дания, Канада и Норвегия – являются участниками этого соглашения. Они уже готовят или подали заявки в ООН на доли «арктического пирога».

В течение этого года наша страна намерена направить запрос в ООН о присоединении арктических территорий к своему континентальному шельфу. Проблема, однако, заключается в том, что комиссия экспертов ООН может лишь констатировать правомерность той или иной заявки на увеличение территории. Каждой из стран-претендентов вопрос о переносе морских границ придется решать в ходе многосторонних переговоров с конкурирующими государствами. По оценкам геологов, под арктическими льдами может скрываться до четверти всех мировых запасов нефти и газа. Уже одно это обстоятельство грозит подтолкнуть кого-либо из «обиженных» участников переговорного процесса к применению силы.

"