Posted 20 декабря 2021,, 14:56

Published 20 декабря 2021,, 14:56

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Экс-президента Украины Петра Порошенко заподозрили в госизмене

Экс-президента Украины Петра Порошенко заподозрили в госизмене

20 декабря 2021, 14:56
Фото: АР
Силовики в Украине возбудили уголовное дело о госизмене, фигурантом которого стал бывший президент страны Петр Порошенко.

Об этом сообщил на брифинге экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов. По данным издания «Интерфакс-Украина», Петра Порошенко подозревают в содействии террористическим организациям в рамках дела о поставках угля с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса.

«Пятому президенту Украины Петру Порошенко объявили подозрение в государственной измене», — цитирует слова Турчинова «Коммерсант».

По словам докладчика, Петру Порошенко объявлено подозрение по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена), ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) и ч. 1 и 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма).

«Уведомление о подозрении направлено на почту по месту жительства и месту работы», — говорится в сообщении.

На 23 декабря силовики вызвали Порошенко на допрос по этому делу. Однако вероятность того, что подозреваемый добровольно явится на опрос, весьма низкая. Дело в том, что после того, как силовики хотели вручить Порошенко повестку по делу о поставках угля из Донбасса, он спешно покинул территорию страны.

Как отмечает РИА Новости, в штабе Порошенко его отъезд объяснили ранее имевшимися планами на зарубежное дипломатическое турне. Порошенко якобы намеревался посетить Польшу и Турцию.

«в Польше экс-президент примет участие в конференции по теме „Россия — Украина — НАТО: эскалация напряженности на восточном фланге“. Также запланированы двусторонние встречи Петра Порошенко с представителями парламентских и политологических кругов в рамках консолидации усилий для помощи Украине в противодействии вызовам мира и безопасности», — отмечает издание со ссылкой на заявление представителей партии Порошенко «Европейская солидарность».

"