Posted 20 декабря 2018,, 16:02

Published 20 декабря 2018,, 16:02

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Стала известна дата возможной провокации Украины в Керченском проливе

Стала известна дата возможной провокации Украины в Керченском проливе

20 декабря 2018, 16:02
Хакерская группировка «Спрут» в твиттере опубликовала документы наблюдателей миссии ОБСЕ на Украине, из которых следует, что Киев может организовать новую провокацию в Керченском проливе до 24 декабря.

Полученные хакерами документы датируются 5-6 декабря. В них говорится о ситуации в морском порту Мариуполя.

Согласно этим документам, через неделю после инцидента в Керченском проливе на территорию Мариупольского порта прибыли несколько украинских военных на двух гражданских автомобилях. Командир отряда сообщил начальнику порта, что они пробудут здесь до конца месяца и покинут порт после того, как встретят здесь несколько военных судов. Предполагаемое время прибытия – 24 декабря 2018 года.

Издание Infox признает, что опубликованная информация является лишь косвенным указанием на возможность провокации. Однако в свете вчерашнего заявления секретаря СНБО Александра Турчинова, российской стороне стоит задуматься.

Напомним, вчера глава СНБО Украины Александр Турчинов в интервью Би-би-си заявил, что украинские военные корабли обязательно совершат очередной прорыв через Керченский пролив. По словам Турчинова, для Украины принципиально важно пойти на этот шаг, даже если для этого придется уничтожить Крымский мост.

"Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру определенные самостоятельно новые морские границы в Черном море, де-факто легализировав оккупацию Крыма",- пояснил чиновник.

"