Posted 20 декабря 2018,, 13:08

Published 20 декабря 2018,, 13:08

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Швейцария продлила заморозку активов Януковича еще на один год

Швейцария продлила заморозку активов Януковича еще на один год

20 декабря 2018, 13:08
Власти Швейцарии продлили на год замораживание активов экс-президента Украины Виктора Януковича и приближенных к нему людей.
Сюжет
Санкции

"Федеральный Совет принял решение о продлении на один год превентивного замораживания активов сбежавшего украинского президента Виктора Януковича и его окружения", – сообщает в Twitter посольство Швейцарии в Украине.

«Федеральный Совет назвал целью этого решения поддержку правового сотрудничества между Швейцарией и Украиной», – говорится в сообщении Совета.

Всего заморозке подверглось активов примерно на 70 миллионов долларов.

  • Первое решение о заморозке Швейцария приняла в 2014 году, и продлевала его в 2016 и 2017 годах.

Тем временем в Европе разморозили активы уже многих чиновников из правительства Януковича. Так в начале июня 2018 было отменено решение Совета ЕС о замораживании активов бывшего главы Национального банка Украины Сергея Арбузова от 3 марта 2017 года. 5 марта Евросоюз отменил санкции против бывшего депутата от Партии регионов Сергея Клюева и бывшего министра юстиции Елены Лукаш. В ЕС пришли к выводу, что нет достаточных обоснований продлевать санкции против экс-чиновников.

В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) объясняют сокращение санкционного списка отсутствием доказательств и сильным юридическим сопровождением бывших украинских топ-чиновников. "У них очень мощные юридические компании, которые их обслуживают на территории Украины и за рубежом. Мы чувствуем сопротивление и тут, и там", - оправдывается спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

"