Posted 20 декабря 2018,, 14:03

Published 20 декабря 2018,, 14:03

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Европейский суд снял санкции с экс-премьера Украины Азарова

Европейский суд снял санкции с экс-премьера Украины Азарова

20 декабря 2018, 14:03
Европейский суд аннулировал санкции, которые были наложены на экс-премьер-министра Украины Николая Азарова. Суд также обязал ЕС возместить расходы на судебную процедуру австрийским адвокатам Азарова.
Сюжет
Санкции

В 2014 году Совет ЕС внес Азарова в санкционный список, а его активы были заморожены на основе утверждений правительства Украины. Согласно сегодняшнему решению Европейского суда, бывший премьер был лишен надлежащей правовой процедуры, пишет Радио Свободы. В итоге, ЕС и Украине придется "возместить расходы как на рассмотрение в первой инстанции, так и нынешнюю апелляцию", следует из приговора суда.

Украина еще 4 года назад направила в Брюссель обвинения в тяжелых преступлениях против Азарова, который к тому времени вместе с бывшим президентом Виктором Януковичем уже покинул страну. В частности, его обвинили в присвоении активов государственных энергетических компаний и получении взяток за назначения на должности.

Однако до сих пор Украина не смогла представить доказательств вины Азарова в этих преступлениях.

Напомним, что сегодня власти Швейцарии продлили заморозку активов Януковича, ссылаясь на поддержку правового сотрудничества между Швейцарией и Украиной.

"