Posted 20 декабря 2016,, 15:40

Published 20 декабря 2016,, 15:40

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

Земля может скоро столкнуться с астероидом

Земля может скоро столкнуться с астероидом

20 декабря 2016, 15:40
Ученый не исключил скорого столкновения Земли с гигантским небесным телом. Подобные сообщения уже поступали несколько раз весной 2016 года.

Генеральный директор российского Центра планетарной защиты Анатолий Зайцев считает, что наша планета может столкнуться с астероидом в любой момент, сообщает Рен-ТВ.

Ученый напомнил, что в этом году Земле удалось избежать катастрофы.

27 марта астероид размером в двадцать раз больше и в тысячу раз мощнее Челябинского метеорита мог врезаться в Землю. Ученые приблизительно рассчитали место его падения: упав на Европу, он уничтожил бы сразу несколько городов. Космическое тело размером с десяток футбольных полей пролетело на удалении примерно четыре с половиной миллиона километров от Земли.

14 мая на опасное сближение с Землей пошел астероид гигантских размеров. Тогда астрономы не исключили катастрофы, сообщал ресурс Planet Today. В то время, как другие ученые сомневались, что небесное тело приблизится.

По данным Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA, диаметр астероида составлял 1,3 километра.

Сообщалось также, что следующее опасное сближение с гигантским метиоритом может произойти 12 октября 2017 гоа, когда рядом с Землей будет проходить потенциально опасный астероид ТС4.

Последствием катастрофы может стать прекращение жизни на Земле.

"