Posted 19 декабря 2012,, 20:00

Published 19 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

Фискальный конец света

19 декабря 2012, 20:00
Сегодня в палате представителей конгресса США развернется битва между республиканцами и демократами. Республиканское большинство представит и поставит на голосование свой проект предотвращения так называемого «фискального обрыва», как метафорично определил ситуацию глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке. С 1

«Фискальный обрыв» грозит Соединенным Штатам повторной рецессией и огромными убытками бизнесу. Как подчеркивает агентство Wealth Insight, потери миллионеров, которые составляют основную группу инвесторов и работодателей в американской экономике, оцениваются примерно в 240 млрд. долл. Но и всем остальным категориям населения есть что терять. Даже те, кто зарабатывает 6,5 тыс. долларов в год (то есть по американским меркам является малоимущим), будут вынуждены выложить с учетом местных налогов дополнительные 122 доллара. У получателей среднего дохода в 45 тыс. долларов в год дополнительное налоговое бремя возрастет на 1310 долларов. У состоятельной семьи с двумя детьми школьного возраста с доходом в 400 тыс. долларов налоговая прибавка превысит 9 тыс. У семейной пары с ребенком-студентом и доходом в миллион налог поднимется почти на 50 тыс. А тем, кто получает три млн., придется заплатить на 213 тыс. долларов больше.

Перспектива безрадостная – особенно с учетом того, что 4 января госслужащие, которые получат в этот день свои зарплатные чеки, увидят их слегка усохшими, в среднем на 25 долларов при зарплатах до 100 тыс. долларов. И это только начало. С приходом второй недели января около 2 млн. безработных, получающих пособия по незанятости, лишатся их. И уж это точно немедленно скажется на экономике в целом. Ведь эта категория американцев тратит свои пособия на предметы первой необходимости – еду, мелкие хозяйственные товары, безрецептурные лекарства и т.п., спрос на которые тут же уменьшится. Магазинные полки затоварятся, а предприятия начнут свертывать выпуск соответствующих товаров. В пятницу 11 января произойдет новое урезание зарплат, соответственно в среднем на 65 и 290 долларов. Тогда же Белый дом направит в конгресс доклад с деталями секвестра федеральных программ для каждого министерства. Там наряду с замораживанием найма служащих отразятся планы сокращения командировок, отмены тренингов и семинаров по совершенствованию квалификации и возможные графики отправления сотрудников в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Словом, картина кошмарная.

Администрация Обамы и конгресс вроде бы понимают катастрофические последствия реализации таких пугающих сценариев в жизни. Тем не менее экономическая целесообразность вошла в клинч с партийными амбициями республиканцев и демократов. Республиканская партия, доминирующая в палате представителей, не против продления налоговых льгот, но для всех налогоплательщиков без исключения. А Обама и демократы требуют, чтобы наиболее богатая часть общества (около 2% налогоплательщиков, чьи доходы составляют 250 тыс. долл. и больше) платила по шкале на 3–5% выше нынешних налоговых ставок. Это для республиканцев неприемлемо, как и продолжение социальных выплат в прежних пропорциях и объемах. Но «социалка» – это «священная корова» демократов. Обама клянется, что этой части бюджета нож секвестра не коснется.

В последние дни стороны вроде бы озвучили свои уступки – республиканцы соглашаются на увеличение налогов на миллионеров – с доходами от 1 млн. долларов и выше. Обама заявляет о готовности ввести повышенные налоги на зарабатывающих свыше 400 тыс. долларов в год. Он также не против того, чтобы сократить бюджетные расходы на ближайшие 10 лет на 1,22 трлн. долларов. Его оппоненты из Республиканской партии расценили это как «шаг в правильном направлении», но в целом считают президентские предложения «несбалансированными».

Скорее всего, либо в преддверии Рождества, либо между Рождеством и Новым годом стороны придут к какому-то компромиссу. Слишком уж велика и совершенно непредсказуема цена несогласия и мировая реакция на нее. Тем не менее на сегодня положение дел таково, что американцев за шиворот тащат на край «фискального обрыва», и выбор у них невелик – лететь с него головой вниз или вперед ногами.

"