Posted 20 декабря 2011,, 10:00

Published 20 декабря 2011,, 10:00

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Страсбургский суд удовлетворил иск пострадавших от теракта на Дубровке

20 декабря 2011, 10:00
Страсбургский суд удовлетворил иск пострадавших от теракта на Дубровке
Сюжет
Суды

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск 64 потерпевших по делу о захвате заложников в столичном театральном центре на Дубровке и взыскал с российских властей от 9 тысяч до 66 тысяч евро в их пользу, сообщает пресс-служба организации.

Напомним, что захват театрального центра и последовавшие за этим события 23-26 октября 2002 года, унесли жизни 130 человек. Всего в заложниках удерживались более 900 человек, среди которых было много детей. Спустя три дня началась спецоперация по их освобождению, все боевики были уничтожены.

Как писали «НИ», многие бывшие заложники и члены их семей уверены, что штурм Театрального центра был необоснован, и что жертв трагедии могло быть намного меньше, если бы работа всех служб, включая медиков, была бы правильно организована. Некоторые родственники жертв «Норд-Оста» дошли до Страсбургского суда, отстаивая права заложников. Некоторые жалобы ЕСПЧ признал приемлемыми. Некоторые дела были объединены в одно производство.

Согласно документу, размещенному на сайте ЕСПЧ, суд усмотрел нарушения в действиях силовиков при штурме театрального центра и признал Россию нарушившей статью о «праве на жизнь» Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Страсбургский суд в 2007 году принял к производству поданную еще в 2003 году жалобу, в которой адвокаты попросили выплатить каждому из пострадавших по 50 тысяч евро в качестве компенсации за нарушение прав человека. В жалобе пострадавшие в результате теракта и родственники погибших отмечают, что во время штурма спецслужбы применили неизвестный газ, что, по мнению заявителей, и привело к смерти большинства заложников.

М.

"