Posted 19 декабря 2005,, 21:00

Published 19 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

«Аббас может рассчитывать на еврейскую поддержку»

«Аббас может рассчитывать на еврейскую поддержку»

19 декабря 2005, 21:00
Ситуацию на Ближнем Востоке комментирует генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса Михаил ЧЛЕНОВ.

– Михаил Анатольевич, что, по-вашему мнению, можно ожидать от главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса в ближайшее время?

– Я недавно встречался с Аббасом. У нас был достаточно долгий разговор по поводу перспектив развития ближневосточного конфликта. У меня сложилось впечатление, что он на словах, безусловно, занимает конструктивную позицию. Другое дело – перед ним ставится задача, которую ему не под силу решить, в частности, обуздать так называемые незаконные вооруженные формирования внутри палестинского лагеря. Если в конечном итоге мирный процесс завершится созданием Палестинского государства, а, похоже, рано или поздно так оно и будет, и Абу Мазен на тот момент окажется во главе него, то это государство, при условии, что оно будет готово к мирному сосуществованию с Израилем, сможет рассчитывать на определенную еврейскую поддержку.

– Действительно ли активисты поселенческого движения, прежде всего эмигранты из стран СНГ, дестабилизируют обстановку в Израиле, как об этом зачастую рассказывают российские СМИ?

– Основной костяк поселенческого движения составляют отнюдь не выходцы из СНГ. Это, скорее, коренные израильтяне. Я думаю, что дестабилизации не происходит. Выходцы же из СНГ представляют собой определенный сектор в политическом спектре Израиля, который находится на крайне правом фланге.

– Поселенческое движение закончится в связи с уходом с территорий?

– Если Израиль уйдет со всех территорий, то движению, конечно, наступит конец, причем естественным образом. Но пока выход был осуществлен главным образом только из очень малой части поселений Гуш-Катиф, что составляет небольшой процент от общего количества еврейских поселений.

"