Posted 20 ноября 2018,, 08:54

Published 20 ноября 2018,, 08:54

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Понаехали тут... Как украинских гастарбайтеров притесняют в Польше

Понаехали тут... Как украинских гастарбайтеров притесняют в Польше

20 ноября 2018, 08:54
Польские работодатели подвергают украинских трудовых мигрантов унижениям, не платят им денег, отбирают у них паспорта.
Сюжет
Деньги

О трудной жизни трудовых мигрантов из Украины, работающих в Польше пишет Obozrevatel.

Издание приводит слова главы профсоюза «Трудовая солидарность» Виталия Махинько, которому ежедневно не менее десяти человек жалуются на польских работодателей:

«В основном это связано с невыплатой зарплаты людям. Чаще всего не платят за последний месяц работы. Украинцы дорабатывают и им нужно уезжать, работодатель тянет, скрывается. В результате люди возвращаются ни с чем».

Бывает, что польские хозяева в прямом смысле берут украинцев в заложники, отбирая у них паспорта. Так один украинец, когда он устраивался таксистом в компанию UBER, узнал от хозяина, что будет работать неофициально. Немного поработав, он захотел уволиться, однако хозяин обманом забрал у него паспорт, и объявил, что тот задолжал ему 1800 злотых за аренду машины и бензин. Бедняге пришлось отрабатывать. При этом полиция в такие дела предпочитает не вмешиваться: коррупция процветает и в Польше.

Отбирали паспорта и у украинских строителей, которые нанимались работать на стройки Польши. Более того, им часто не платили денег вообще или выдавали только часть зарплаты, а если кто-то проявлял недовольство – депортировали на родину. По данным издания, начиная с 2016 года эта строительная фирма задолжала 450 работникам в общей сложности 4,5 млн злотых.

Махинько утверждает, что украинца в Польше не защитит даже официальный договор с работодателем:

«Договора так хитро составлены, что человек может и не получить своих денег. Например, 10% украинцев трудятся на сдельной работе. Т.е. сколько сделал, за это и получил оплату. Вот сколько коробок сложил или сколько клубники собрал, столько заплатят. Но хозяин всегда может сказать, что ты плохо выполнил работу, и заплатит копейки. Даже когда приходит инспекция по труду, доказать ничего невозможно. У работников нет документов, что они отработали именно столько часов. Поэтому я советую людям в конце каждого дня всей бригадой составлять документ о том, сколько вы отработали и ставить подписи. Это хоть где-то можно предъявить...».

Приводит издание и слова самих пострадавших. Так, одна девушка работавшая в супермаркете, жалуется на то, что ее постоянно штрафовали, не давали выходных, а если не выполнишь норму, то выгоняют сразу.

«Нас там за людей не считают, так и говорят, что мы понаехали туда и никаких прав у нас нет», - говорит другой пострадавший.

Справедливости ради, нужно отметить, что ситуация постепенно улучшается. Махинько говорит: «Поляки начинают понимать, что могут потерять украинцев, которые поедут в Германию после Нового года. А до этого к заробитчанам там относились как к людям второго сорта, к людям, которые стоят на более низкой социальной ступеньке. Вроде как к понаехавшим... Ситуацию накручивают некоторые политики. У нас зафиксирован один случай переписки в Viber. Украинцы спрашивают у хозяина-поляка, когда он вернет им заработанные деньги. На что он отвечает, мол, идите работать, бандеровцы...».

"