Posted 20 ноября 2017,, 04:29

Published 20 ноября 2017,, 04:29

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Переговоры по формированию правительства в Германии провалились

Переговоры по формированию правительства в Германии провалились

20 ноября 2017, 04:29
Фото: Кадр НТВ
Свободная демократическая партия Германии (СвДП ) отказалась от дальнейших переговоров по формированию парламентской коалиции с блоком ХДС/ХСС Ангелы Меркель и «Зелеными», заявил лидер партии Кристиан Линднер. Таким образом, переговоры провалились.

Об этом сообщает ТАСС.

"Оказалось, что у четырех партий нет общего видения развития страны и общей базы доверия, которая была бы основой стабильного правительства. Мы не знаем, с какими вызовами столкнутся Германия и Европа в будущем, но если мы по очевидным вопросам не можем определить позиции, то что говорить о будущем. Мы не обвиняем наших партнеров в том, что они отстаивают свои позиции, но мы делаем то же самое", - заявил лидер СвДП Кристиан Линднер

Вслед за либералами о прекращении участия в формировании правящей коалиции объявили и социал-демократы, а позже и «Зеленые».

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что консервативный блок сожалеет, что предварительные переговоры о формировании коалиции в ФРГ оказались безуспешными.

«Позади четыре недели переговоров, которые были весьма интенсивными. От лица ХДС и ХСС я могу сказать, что мы до последнего пытались найти решение»,— добавила канцлер, отметив, что в ближайшее время обсудит ситуацию с президентом страны Франком-Вальтером Штайнмайером.

В ночь на пятницу, 17 ноября, партии Германии провели совещание по созданию правящей коалиции, однако по его итогам не пришли к конкретному решению. После 15-часовых переговоров партии разошлись ни с чем.

Как отмечает «Коммерсант», в таком случае доступными остаются два пути: впервые в истории Германии правительство меньшинства или новые выборы, которые еще никогда не объявлялись так быстро. Предыдущие выборы в Бундестаг прошли 24 сентября.

"