Posted 20 ноября 2015,, 17:13

Published 20 ноября 2015,, 17:13

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Спецоперация в Мали завершилась: заложники освобождены, найдены тела 27 погибших

Спецоперация в Мали завершилась: заложники освобождены, найдены тела 27 погибших

20 ноября 2015, 17:13
Спецоперация в Мали завершилась: заложники освобождены, найдены тела 27 погибших

Спецоперация по освобождению заложников из отеля Radisson Blu завершилась в столице Мали. Согласно последним данным, в здании гостиницы больше не осталось заложников. Миротворцы ООН обнаружили в подвале и на втором этаже тела 27 погибших.

Как стало известно ранее, в пятницу боевики террористической группировки «Аль-Мурабитун» захватили здание отеля Radisson Blu в центре столицы Мали. К настоящему моменту сообщается о завершении спецоперацией, направленной на задержание террористов и освобождение заложников. Все заложники, оставшиеся в живых, выведены из гостиницы, передает агентство AFP. Также сообщается о 27 погибших, чьи тела были найдены на втором этаже и в подвале отеля, пишет Reuters со ссылкой на миротворческую миссию ООН. Кроме того миротворцам удалось задержать двух террористов, принимавших участие в нападении на отель.

Министерство Бельгии сообщает, что в числе погибших заложников был один бельгиец. Кроме того отмечается, что служащие турецкой авиакомпании Turkish Airlines, удерживаемые в плену, были успешно освобождены.

Точное количество потерь среди заложников и среди террористов не уточняется. По последним данным, в отеле были убиты трое заложников, однако в Radisson заявляют о большем количестве жертв среди пленников.

После завершения операции президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта обратился к силовикам, принимавшим участие в штурме Radisson Blu, сообщает ТАСС. Глава государства выразил свою благодарность за освобождение заложников и арест двух террористов.

Напомним, что несколькими часами ранее около десяти боевиков совершили нападение на отель Radisson Hotel Bamako, который находится в центре столицы Мали, и захватили в заложники 170 человек, включая 140 гостей и 30 сотрудников отеля. Позже террористы выпустили порядка 20 пленников, которые сумели процитировать отрывки из «Корана». После малийские силовики пошли на штурм здания.

Ответственность за теракт на себя взяла группировка «Аль-Мурабитун». Отмечается, что данная организация замечена в тесной связи с Аль-Каедой. Также сообщается, что «Аль-Мурабитун» присягала на верность «Исламскому государству» - террористической организации, запрещенной на территории РФ и в ряде других стран.

Л.

"