Posted 20 ноября 2015,, 16:41

Published 20 ноября 2015,, 16:41

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

В Вероне из музея похитили 15 полотен великих художников

20 ноября 2015, 16:41
В Вероне из музея похитили 15 полотен великих художников

Из музея «Кастельвеккио» в Вероне украдены 15 картин великих художников. Злоумышленники похитили работы Рубенса, Пизанелло, Беллини, Карото и других. Из украденных картин 11 считаются шедеврами.

В пятницу стало известно о громком ограблении, произошедшем в Вероне. Неизвестные злоумышленники похитили 15 полотен, написанных великими итальянскими художниками, сообщают «Ведомости» со ссылкой на СМИ Италии. Большая часть украденных полотен признана шедеврами. В ограблении участвовали трое вооруженных бандитов. Они связали сотрудников охраны и вынесли полотна из музея.

Отмечается, что преступники похитили пять работ живописца Тинторретто, в том числе «Праздник Вальтасара», «Самсон» и «Правосудие Соломона». Также из музея пропали Dama delle licnidi Питера Пауля Рубенса, « Портрет мальчика с рисунком куклы» Джованни Карото, «Мадонна с перепелом» Антонио Пизанелло и «Св. Иероним в пустыне» Якопо Беллини.

Мэр Вероны Флавио Тоцци назвал кражу спланированной. Он заявил, что грабители были подосланы по чьему-то заказу. По словам мэра, среди преступников был эксперт по живописи.

Л.

"