Posted 20 ноября 2015,, 13:03

Published 20 ноября 2015,, 13:03

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Около 80 заложников освобождены из отеля в столице Мали - штурм продолжается

Около 80 заложников освобождены из отеля в столице Мали - штурм продолжается

20 ноября 2015, 13:03
Около 80 заложников освобождены из отеля в столице Мали - штурм продолжается

В ходе штурма отеля в Мали, захваченного боевиками, освобождены около 80 заложников, сообщает французский телеканал iTele со ссылкой на малийские СМИ. Они прорвались в отель. В данный момент ведутся работы по освобождению заложников», — сообщил источник в полиции, передает Reuters со ссылкой на местное телевидение.

По последним данным, жертвами нападения стали три человека — один француз и два малийца. Силам безопасности удалось эвакуировать из отеля около двадцати человек. Неизвестные, напавшие на отель в Мали, говорили на английском, сообщил журналистам один из освобожденных заложников.

По предварительным данным, среди заложников могут находиться сотрудники турецкого авиаперевозчика Turkish Airlines, не менее 15 индийцев, около десяти граждан Китая, граждане Франции, пишет РИА Новости.

Как сообщил представитель авиакомпания Air France, из отеля в Мали освобождены 1 сотрудников авиаперевозчика. Компания сообщила, что поддерживает связь с освобожденными. В данный момент их жизни и здоровью ничего не угрожает. Ранее президент Франции Франуса Олланд пообещал сделать все возможное для освобождения заложников в Мали.

Напомним, что
стрельба в отеле Radisson Blu в столице Мали началась утром в пятницу. Боевики прибыли в отель на машине с дипломатическими номерами и ворвались в здание с криками «Аллах акбар». По предварительным данным, в гостинице находятся примерно 170 заложников. СМИ сообщают о гибели 9 человек. Однако конкретные данные о числе пострадавших и погибших до окончания спецоперации силовых ведомств недоступны.

Еще до начала штурма захватившие гостиницу отпустили часть заложников, преимущественно — из мусульманских стран. «Боевики в отеле Мали освободили несколько заложников, включая тех, кто смог прочитать отрывки из Корана», — передает Reuters. Силам безопасности также удалось эвакуировать из отеля около двадцати человек до начала штурма.

Т.

"