Posted 20 ноября 2015,, 10:04

Published 20 ноября 2015,, 10:04

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

В Мали неизвестные захватили отель Radisson Blu в Бамако - возможно, есть жертвы

20 ноября 2015, 10:04
В Мали неизвестные захватили отель Radisson Blu в Бамако - возможно, есть жертвы

Не менее 170 человек удерживаются в заложниках двумя неизвестными в отеле Radisson Blu в столице Мали Бамако. В заложниках находятся около 140 постояльцев и 30 сотрудников, передает в пятницу радиостанция RTL со ссылкой на заявление компании-владельца отеля.

«Вход в отель заблокирован, нет возможности войти или выйти», — сообщил пресс-секретарь группы отелей Rezidor, в которую входит гостиница в Бамако, передает телеканал NBC News.

Ранее сообщалось, что неизвестные открыли огонь в отеле Radisson Blu. «Это происходит на седьмом этаже, джихадисты стреляют в коридоре», - приводили СМИ слова источника в органах безопасности, передает INTERFAX.RU.

Агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в силах безопасности Мали сообщает, что нападавшие ворвались в отель с криками «Аллах акбар». Боевики подъехали к отелю на машине с дипломатическими номерами, передает французское радио RFI.

По некоторым данным, в результате нападения уже есть погибшие. Среди них - сотрудники отеля и постояльцы. Однако официальной информации пока нет.

Посольство России в Мали пока не располагает информацией о возможном нахождении россиян в отеле малийской столицы. «На данный момент (информацией о россиянах) не располагаем», — сказали РИА Новости в дипмиссии.

Отель окружили сотрудники сил безопасности, ведется перестрелка. Пока ни одна из действующих в регионе группировок не взяла на себя ответственность за случившееся.

Всего в гостинице 190 номеров. В этом отеле часто останавливаются западные чиновники, посещающие Мали, отмечает радиостанция Europe-1.

Напомним, что 7 августа в малийском городе Севарэ экстремисты захватили отель Byblos. В результате погибли 13 человек, среди них пять силовиков, сотрудник миссии ООН и и четверо предполагаемых террористов. ООН подтвердила, что среди погибших сотрудников MINUSMA были два украинца, один гражданин Непала и один гражданин ЮАР.

В Мали с 2012 года продолжается период политической нестабильности. После военного переворота в столице туареги, воспользовавшись ослаблением центральной власти, провозгласили собственное государство Азавад, началось наступление на юг. Изначально они выступали против исламистских движений Мали, связанных с «Аль-Каидой», но позже заключили с ними мирное соглашение.

В январе 2013 году в Мали для борьбы с исламистами и туарегами высадились французские и немецкие войска. Совместно с миротворцами ООН и Африканского союза им удалось переломить ход войны. В апреле 2013 года была учреждена миссия ООН в Мали (МИНУСМА), основными задачами которой является стабилизация ситуации в стране и обеспечение национального диалога на время переходного периода.

Т.

"