Posted 20 ноября 2015,, 09:21

Published 20 ноября 2015,, 09:21

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Владельцам котов в Германии посоветовали держать животных взаперти или кастрировать самцов

20 ноября 2015, 09:21
Владельцам котов в Германии посоветовали держать животных взаперти или кастрировать самцов

Министерство сельского хозяйства Германии призвало жителей страны «обуздать» своих домашних котов. С такими рекомендациями выпустил глава ведомства Кристиан Шмидт. Отмечается, что защитники животных стерилизуют бездомных котов, но в итоге бездомных кошек оплодотворяют гуляющие домашние коты.

Владельцам предложат простой выбор кастрировать своих питомцев, выводить их на улицу на поводке или вовсе держать в доме, не выпуская на прогулку.

«Необходимо лимитировать или запретить свободное передвижение домашних и фермерских котов, способных к репродукции, на ограниченный период времени», – говорится в новом докладе об условиях содержания животных, выпущенном министром. «Или кастрируйте своего кота, или не выпускайте его из дома», – гласит официальная рекомендация владельцам, пишет The Telegraph.

Пресс-секретарь организации PETA назвал предложения министра «важной мерой». С ней согласны и другие защитники животных.

По правительственным данным, в Германии живет 1 млн бездомных котов и кошек. В 2014 году в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия эти животные нанесли ущерб цветам и деревьям на 500 тысяч евро.

Т.

"