Posted 20 ноября 2015,, 07:36

Published 20 ноября 2015,, 07:36

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

В Кувейте задержаны участники группировки, снабжавшей ИГ оружием и деньгами

20 ноября 2015, 07:36
В Кувейте задержаны участники группировки, снабжавшей ИГ оружием и деньгами

Власти Кувейта сообщили о пресечении деятельности преступной группировки, члены которой снабжали оружием и финансами террористическую организацию «Исламское государство», запрещенную в РФ. Лидер ячейки признал, что являлся координатором ИГ в Кувейте, а также производил закупки оружия. По некоторым данным, часть вооружения для исламистов закупалась на Украине.

Как стало известно накануне, в Кувейте были задержаны лидер и несколько рядовых членов группировки, поставлявшей «Исламскому государству» оружие и финансирующей деятельность террористической организации. Главарь снабженческой ячейки Усама Мухаммед Саид Хайят признался в совершении сделок по покупке оружия на Украине и отправлял его в Сирию через территорию Турции, передает AP со ссылкой на МВД Кувейта. Также Хайят сообщил, что он являлся главным координатором ИГ на территории страны.

Также уточняется, что группировка Хайята занималась поставками систем ПВО и ПЗРК. Китайские переносные ракетно-зенитные комплексы FN6 закупались на Украине и перенаправлялось на Ближний Восток, сообщает AFP. Переброска вооружения осуществлялась через территорию Турции.

«Исламское государство» - террористическая группировка, запрещенная в ряде стран мира. Главной целью ИГ является создание халифата с собственными законами, основанными на законах шариата. По разным оценкам, террористическое движение контролирует не менее 90 тысяч квадратных километров территорий на Ближнем Востоке. Боевиками ИГ захвачена часть Сирии, Ливии, Ирака. С сентября 2015 года ВКС РФ проводят в Сирии воздушную операцию, направленную на борьбу с боевиками ИГ.

Л.

"