Posted 19 ноября 2015,, 21:00

Published 19 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Табачок врозь

Табачок врозь

19 ноября 2015, 21:00
В связи с закрытием для российских туристов Египта немало наших соотечественников решат провести новогодние каникулы в соседнем Израиле. А там многих из них может ждать неприятный сюрприз: Израиль твердо решил распрощаться с пусть и не вполне заслуженной, но славой одного из самых курящих государств мира.

В Израиле рухнул последний «бастион» любителей сигарет. Комиссия по законодательству Кнессета (парламента) резко увеличила размер штрафов за незаконную торговлю табачными изделиями. С этого месяца становится невыгодным продавать сигареты поштучно или в небольших упаковках. За подобные «деяния» предусмотрен штраф в 4 тыс. шекелей (чуть больше тысячи долларов).

Такая поправка к налоговому законодательству направлена прежде всего на борьбу с курением среди молодежи. «Стоимость сигаретной пачки в Израиле – одна из самых высоких в мире, – поясняет «НИ» доктор Нив Дубровский, многие годы состоявший членом военно-медицинской призывной комиссии. – Не каждый парень или девушка, достигшие 18 лет, готовы за раз выкладывать 30–35 шекелей. Поэтому они предпочитают покупать по одной сигарете за два шекеля и, таким образом, приобретают эту пагубную привычку».

По мнению доктора Дубровского, у достигших 18-летнего возраста ребят всегда имеются друзья-подростки, которым они не отказывают в просьбе затянуться. Так, по сути, происходит втягивание детей в мир курильщиков. Именно таким подростковым втягиванием г-н Дубровский объясняет тот факт, что многие новобранцы призываются в армию уже заядлыми курильщиками.

Трудно сказать, удастся ли победить вредную привычку подобной мерой окончательно. Законов, направленных против курения в Израиле, за последнее время было принято великое множество. Три года назад вышло постановление, категорически запрещающее курение в общественном транспорте и на остановках, на автовокзалах, железнодорожных станциях и даже на платформах поездов. Запрет на курение был также введен в домах престарелых (хотя и не касался личных комнат постояльцев), в синагогах и других религиозных учреждениях, клубах для детей и подростков, на территории открытых бассейнов, в радиусе десяти метров от входа в больницу, поликлинику или аптеку.

Ужесточили запрет на курение и в ресторанах, клубах, залах торжеств и дискотеках (если раньше ограничения действовали только внутри помещения, то с июля 2012 года они распространяются на три четверти прилегающей территории). Закон обязал устанавливать предупреждающие таблички на площадке, выделенной для курильщиков. В госучреждениях запретили курить на территории всего здания, а все курилки были аннулированы. За нарушение этих правил был предусмотрен штраф в размере тысячи шекелей для частных лиц и 5 тысяч – для ответственных лиц, призванных следить за соблюдением закона.

И тем не менее, несмотря на все эти строгости, курить, согласно статистике, продолжают около 20% взрослого населения страны, что, по меркам экономически развитых государств, к которым относится Израиль, довольно много. Для сравнения: в Швеции курят примерно 15% взрослых, в Швейцарии – около 10%.

Пока израильские власти, кстати, как в свое время шведские и швейцарские, идут репрессивным путем. Речь идет не только о вышеупомянутых законах. Минфин страны повышает акцизы на табачные изделия, отсюда постоянно дорожают сигареты, сигары, сигариллы и табак для самокруток. Кнессет одобрил закон о запрете рекламы табачной продукции в печатных и электронных СМИ, который одновременно запрещает табачным брендам выступать в роли спонсоров любых мероприятий.

Минздрав Израиля добивается запрета продажи и электронных сигарет, которые врачи считают весьма опасными для здоровья, ибо содержание никотина в них может превышать концентрацию никотина в обычных сигаретах.

Однако адвокат Амос Хаузнер, возглавляющий Совет по предотвращению курения, считает, что все эти законы на практике весьма часто нарушаются. «Министерству здравоохранения не удалось создать в стране атмосферу, которая не позволяла бы людям курить в общественных местах, – констатировал он в интервью газете The Jerusalem Post. – Кроме того, владельцы помещений не обеспечивают соблюдение запрета на курение, хотя это их обязанность. Верховный суд Израиля постановил, что подвергающиеся воздействию табачного дыма (пассивные курильщики) могут получить значительную компенсацию, но, к сожалению, мало кто знает о существовании такой возможности».

Хаузнер считает, что дело борьбы с курением сдвинется с мертвой точки только в одном случае: если начнется планомерная пропагандистская «антиникотиновая» кампания, аналогичная тем, что проводится в других странах. И затронуть она должна в первую очередь учебные заведения страны.

"