Posted 19 ноября 2015,, 21:00

Published 19 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Таких не берут в астронавты

Таких не берут в астронавты

19 ноября 2015, 21:00
Национальное аэрокосмическое агентство США готово предоставить шанс любому желающему совершить карьерный прыжок на заоблачную – в прямом и переносном смысле слова – высоту. Менее чем через месяц в НАСА начинается отбор добровольцев в отряд астронавтов. Причина, почему американскому агентству понадобились покорители кос

С 14 декабря 2015 года по 14 февраля 2016-го практически любой житель Америки может попробовать стать членом отряда астронавтов. Для этого необходимо написать заявление на имя директора космического агентства и дождаться решения своей участи. Шансы полететь в космос есть. Правда, одного желания для этого мало. Необходимо соответствовать ряду требований.

Сейчас Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (так полностью расшифровывается аббревиатура НАСА) насчитывает 47 астронавтов. Даже с учетом сокращений финансирования космических исследований этой «армии» покорителей околоземного пространства явно мало. А ведь еще полтора десятилетия назад, в 2000 году, который считается расцветом НАСА, отряд американских астронавтов был в три раза многочисленнее и насчитывал 149 человек.

Не самой хорошей вехой в истории развития НАСА стал 2011 год, когда были отправлены на покой челноки «шаттл» и в целом приостановлена американская программа полетов в космос. Американцы тогда язвили, что НАСА можно называть не «космическим» агентством, а агентством «сказок». Это потому, что ряд программ были закрыты, исследование космоса в большой мере переложили на частный бизнес, а агентству поручили заняться разработкой новых технологий для дальних полетов.

Тогда же, четыре года назад, состоялся и последний набор в отряд астронавтов. Выбирать пришлось из примерно 6,3 тысяч желающих слетать в космос. Летом 2013 года были объявлены имена восьми новичков, которые летом уже этого года закончили предполетную подготовку и теперь готовы лететь в космос. Кстати, как подсчитали американские журналисты, сравнив число соискателей на места в космическом отряде и требования к ним с требованиями и проходным баллом в американские вузы, попасть в астронавты гораздо легче, чем поступить в Гарвардский университет.

Новые астронавты готовы лететь в космос, но такая возможность представится им не раньше, чем через два года. Американские корабли отправятся бороздить просторы вселенной в 2017 году. Для первого полета на борту нового корабля, построенного компанией Boeing, уже отобрана четверка астронавтов, но в космос решено отправить ветеранов.

Корабль под названием CST-100 Starliner отправится в космос в 2017 году, а вскоре после него состоится запуск капсулы Dragon частной аэрокосмической компании SpaceX.

Что выпадет на долю астронавтов, которых сейчас только набирают, не ясно совсем. «Для исследований глубинного космоса и дальнейшей работы на космической станции понадобится значительно больше астронавтов, чем сейчас», – туманно говорится в заявлении НАСА, в котором объявляется о начале приема заявлений в середине декабря.

Прием заявлений на зачисление в отряд астронавтов будет закончен в середине февраля 2016 года. Имена счастливчиков, прошедших суровый отбор, объявят в мае 2017 года.

Следующему поколению астронавтов придется решать задачи на порядок сложнее и труднее того, чем занимались их предшественники. Однако в этой профессии есть не только минусы, но и плюсы. Например, профессия астронавта относится к разряду высокооплачиваемых. Годовая зарплата американского покорителя космоса колеблется от 66 026 до 144 566 долларов, что, кстати, значительно больше, чем получают их российские коллеги. Кроме того, требования к астронавтам в XXI веке предъявляют менее высокие, чем в прошлом. К примеру, умение водить самолеты не является обязательным условием, хотя и приветствуется и в случае прочих равных параметров даст летчику преимущество перед тем, кто никогда не держал в руках штурвал самолета.

К таким же мифам относится необходимость иметь безупречное зрение. Астронавтам вполне достаточно иметь зрение 20/20, т.е. нормально видеть с расстояния 20 футов (6 м). Кандидатам даже разрешено проходить лазерные процедуры корректировки зрения.

Не требуют от астронавтов XXI века и ученых степеней. Они опять же, конечно, не помешают, но вполне достаточно и простого диплома колледжа по нужной специальности: машиностроению, биологии, физике или математике. Будущие астронавты должны иметь как минимум три года работы по специальности. Стаж работы можно заменить не менее чем тысячей часов полетов за штурвалом реактивного лайнера.

Не обязательна, в отличие от гражданства США, и служба в армии, которую подавляющее большинство американцев считают необходимой для того, чтобы летать к звездам. Впрочем, немного военного опыта не повредит. К примеру, почти две трети (61%) набора 2009 года были офицерами ВВС страны.

Нет никаких ограничений и по возрасту. В астронавты сейчас берут всех от 26 до 46 лет. Средний возраст в отряде астронавтов сейчас составляет 34 года.

Учитывая небольшие размеры космических кораблей, не приходится удивляться, что к росту соискателей требования не такие уж и высокие как в прямом, так и в переносном смысле. По крайней мере, баскетбол и полеты в космос несовместимы. Астронавты должны иметь рост от 155 до 188 см. Те, чей рост превышает 190 см, просто не поместятся в российские капсулы «Союз», которые доставляют людей на МКС.

А вот к физической форме желающих бороздить просторы космоса требования предъявляются самые высокие. Им придется сдать множество трудных тестов на силу, выносливость, координацию и другие качества, необходимые для полетов в космос.

После отбора новых астронавтов отправят для прохождения двухлетней подготовки в Космический центр в Хьюстоне имени Линдона Джонсона. Будущих исследователей глубин космоса готовят в Хьюстоне, похоже, ко всему. Им, к примеру, придется даже научиться плавать с аквалангом и сдать экзамен по подводному плаванию.

"