Posted 20 ноября 2014,, 19:40

Published 20 ноября 2014,, 19:40

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Во Франции на воду спустили второй вертолетоносец типа «Мистраль»

20 ноября 2014, 19:40
Во Франции на воду спустили второй вертолетоносец типа «Мистраль»

Во французском Сен-Назере спущен на воду второй вертолетоносец типа «Мистраль» - «Севастополь». При этом первый корабль, который должен поступить на вооружение российского флота до конца 2014 года, еще не передан Москве.

В четверг во Франции на воду был спущен второй вертолетоносец, который получил название «Севастополь». Его строительство осуществлялось в сухом доке, который был заполнен водой. Спуск второго вертолетоносца типа «Мистраль» произошел без большого скопления народа, передает РИА Новости.

Напомним, что передача российской стороне первого вертолетоносца «Владивосток» была назначена на 14 ноября, но так и не состоялась. Первый «Мистраль» все еще пришвартован в порту Сен-Назере.

Ранее французская газета «Le Figaro» объяснила произошедшей в понедельник инцидент, при котором власти Франции отказались пустить на борт вертолетоносца «Владивосток» 400 российских моряков. По словам источника издания, французы испугались, что экипаж угонит корабль и доставит его в Россию.

«Боюсь, что однажды утром мы проснемся, а «Владивостока» здесь уже не будет. Мы думаем об этом уже давно. Русские - партнеры, но лучше быть готовыми ко всему», - объяснил источник.

Передача «Владивостока» должна была состояться еще 14 ноября, но в последний момент Париж взял паузу. Президент Франции Франсуа Олланд
заявил о приостановке поставок «Мистралей» в Россию до нормализации отношений с Украиной.

О.

"