Posted 20 ноября 2014,, 14:05

Published 20 ноября 2014,, 14:05

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Сербия не намерена присоединяться к санкциям ЕС против РФ - посол

Сербия не намерена присоединяться к санкциям ЕС против РФ - посол

20 ноября 2014, 14:05
Сербия не намерена присоединяться к санкциям ЕС против РФ - посол

Власти Сербии пока не намерены присоединяться к санкциям ЕС против России. Сейчас страна ведет непростые переговоры с Евросоюзом, в рамках которых должна согласовать свою позицию по различным международным вопросам.

«Позиция Сербии такова, что она не хочет присоединяться к санкциям против РФ. В то же время Сербия ведет переговоры с ЕС, которые, судя по всему, не будут такими простыми и легкими. Сербия, наверное, постепенно должна будет согласовывать свою позицию с позицией ЕС по разным международным вопросам», – рассказал INTERFAX.RU посол Сербии в России Славенко Терзич,

По его словам, сейчас Сербия не готова присоединяться к санкциям против России. И это происходит по многим причинам. «В том числе потому, что Сербия и Россия являются историческими союзниками», - заявил Терзич.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил на сегодняшнем брифинге, что Москва надеется, что Сербия взвесит все обстоятельства при рассмотрении вопроса о присоединении к санкциям против России, сообщает Russia Today.

Ранее «НИ» писали, что еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан заявил, что Сербия обязана присоединиться к санкциям против России, если хочет вступить в Евросоюз. Это будет главным условием, если Сербия хочет вступить в ЕС, подчеркнул политик в интервью сербской газете «Вечерние новости».

«В рамках переговоров о вступлении [в ЕС] Сербия обязалась постепенно согласовывать свою позицию с ЕС в сложных вопросах, таких как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем, что Белград будет соблюдать это обязательство», – заявил еврокомиссар.

По его словам, он понимает все исторические связи между Сербией и Россией, и не принуждает Белград «сделать простой выбор». «Ваша страна обозначила вступление в ЕС как свою ключевую стратегическую цель, которую премьер Вучич подтвердил в ходе недавнего визита президента Путина в Сербию. Мы ожидаем от представителей ваших властей продолжения демонстрации приверженности к ключевой стратегической цели вступления в ЕС», - сказал Хан, передает РИА Новости.

В марте 2012 года Сербия получила статус кандидата на вступление в Евросоюз. В начале 2014 года страна начала переговоры по подписанию соглашения.

Ранее власти Сербии заявляли, что не собираются вводить санкции против России. В марте премьер страны Александр Вучич заявлял, опровергал информацию о том, что Евросоюз и США ультимативно требовали от Белграда к 1 сентября 2014 года присоединиться к санкциям против России.

Т.

"