Posted 20 ноября 2014,, 13:17

Published 20 ноября 2014,, 13:17

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Испанская герцогиня дома Альба скончалась на 89-м году жизни

Испанская герцогиня дома Альба скончалась на 89-м году жизни

20 ноября 2014, 13:17
Испанская герцогиня дома Альба скончалась на 89-м году жизни

88-летняя испанская герцогиня дома Альба, Каэтана Фитц-Джеймс Стюарт, скончалась в Севилье. Дважды овдовевшая и трижды выходившая замуж, любимица испанцев герцогиня Альба умерла вскоре после того, как ее госпитализировали в больницу с пневмонией. О смерти испанской аристократки сообщило агентство EFE со ссылкой на мэра Севильи Хуана Игнасио Зольдо.

Сообщается, что восемнадцатая герцогиня дома Альба попала в больницу Севильи «Саградо Корасон» 16 ноября с пневмонией. Также врачи диагностировали у нее сердечную аритмию и обострение гастроэнтерита.

Сначала заведующий отделением интенсивной терапии Карлос Ортис Лейба, заявлял, что организм пациентки «положительно воспринял назначенные медикаменты», и что ее состояние оценивалось как средней тяжести. «Однако, учитывая возраст герцогини, нельзя исключать осложнений, хотя донья Каэтана обладает огромной жизненной силой, которая должна помочь ей преодолеть болезнь», - заявлял врач, пишет ТАСС. 19 ноября состояние де Альбы ухудшилось и ее перевели в родовой замок во дворце герцогов Альба Palacio de las Duenas в испанской Севилье. Скончалась она в окружении членов своей семьи.

Герцогиня владела крупным состоянием. В частности, коллекцией произведений искусства, дворцами в центре Мадрида и Севильи, а также несколькими замками и многочисленными усадьбами. Альба принимала деятельное участие в социальной жизни Испании и возглавляла десятки общественных объединений.

Герцогине принадлежал мировой рекорд по количеству принадлежащих ей аристократических титулов (7 титулов герцогини, 23 – маркизы и 19 – графини), пишет газета The Telegraph. Её полное имя — Альба Мария дель Росарио Каэтана Альфонса Виктория Евгения Франциска Фитц-Джеймс Стюарт и Сильва.

Альба сделала несколько пластических операций, которые до неузнаваемости изменили ее лицо. Была трижды замужем, имеет шестеро детей. В последний раз она сочеталась браком всего три года назад с 60-летним чиновником Альфонсо Диесом. По настоянию семьи, перед бракосочетанием она передала большую часть своего огромного состояния детям.

Герцогиня выпустила две книги мемуаров: «Я, Каэтана» (2011 год) и «Чему научила меня жизнь» (2013 год).

Теперь титул герцога Альба достанется старшему сыну Альбы - 66-летнему Карлосу Фитц-Джеймсу Стюарту и Мартинес де Ирухо. Также ему перешла по наслебдству огромная художественная коллекция (она принадлежит Фонду Дома Альба) — картины Гойи, Веласкеса, Мурильо, Рембрандта и Рубенса, а также дворец Лирии в Мадриде, дворец де лас Дуэньяс в Севилье, Дворец Монтеррей в Саламанке.

Также в наследство герцогини входит уникальная библиотека, в которой есть книга из личной библиотеки Леонардо да Винчи (один из анатомических трактатов), а также письма Микеланджело, первый рисунок, сделанный Колумбом, когда он пристал к берегу Америки, письма-донесения Колумба королеве Изабелле, а также личный герб адмирала Колумба, подаренный ему королевой Изабеллой и королем Фердинандом после возвращения из первого плавания к берегам Америки и др.

Альба являлась потомком английского короля Якова II.

«Севилья всегда была в ее сердце, и поэтому она навсегда останется в сердце Севильи», — написал в своем Twitter мэр города Хуан Игнасио Соидо.

Т.

"