Posted 20 ноября 2014,, 12:23

Published 20 ноября 2014,, 12:23

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

В ОБСЕ подсчитали количество жертв конфликта в Украине - их более 4 тысяч

20 ноября 2014, 12:23
В ОБСЕ подсчитали количество жертв конфликта в Украине - их более 4 тысяч

За время конфликта на востоке Украины погибли более 4 тысяч человек, десятки тысяч были ранены, заявила спецпредставитель председателя ОБСЕ, член Трехсторонней контактной группы Украина-РФ-ОБСЕ посол Хайди Тальявини. При этом она отметила, что несмотря на многочисленные нарушения, она не согласна с утверждением, что режим прекращения огня, установленный минскими договоренностями, не состоялся. По словам председателя ОБСЕ, альтернативы мирному урегулированию ситуации на востоке Украины нет.

«Не могу мириться с тем, что режим прекращения огня не состоялся. Да, его не раз нарушали, но это единственное соглашение, на основе которого можно укреплять мирный процесс», — сказала Тальявини в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

По ее словам, конфликт на Украине «нельзя разрешить военными средствами». «Минские документы остаются основой для установления мира», — цитирует РИА Новости Тальявини.

При этом спецпредставитель ОБСЕ заявила, что в связи с многочисленными нарушениями режима прекращения огня, «ответственность надо брать не только силам на местах, но и на более высоких уровнях командной цепочки».

«Погибли более 4 тыс. человек, 10 тыс. получили ранения, сотни тысяч были вынуждены покинуть регион», - цитирует ТАСС Тальявини.

Спецпредставитель ОБСЕ также согласилась с главой МИД России Сергеем Лавровым, который накануне в очередной раз заявил о необходимости в кратчайшие сроки наладить диалог по урегулированию ситуации на востоке Украины, пишет «Российская газета».

По мнению представителя ОБСЕ, перспективы урегулирования конфликта на Украине «все еще туманны». И что кризис «остается очень опасным» не только с точки зрения стабильности региона, но, «если мы не будем относиться к нему с высочайшей серьезностью, и для Европы».

«Поступают сообщения о новых военных контингентах на востоке Украины, что продолжает нас беспокоить, - сказала она.

По данным мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), на Украине после объявления прекращения огня погибли более 700 человек. «С начала прекращения огня в период с 6 сентября по 31 октября погибли по крайней мере 718 человек. Среди них как минимум 84 женщины были убиты в ходе непропорциональных бомбардировок в Донецкой области. За период с 9 сентября по 28 октября количество детей, убитых в Донецкой и Луганской областях, увеличилось на 28%, с 28 до 36 смертей. Тогда как количество раненых среди детей увеличилось на 82%, с 56 до 102 случаев», — говорится в докладе УВКПЧ.

Ранее представитель МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что на востоке Украины с начала режима прекращения огня в зоне проведения спецоперации погибли более 100 украинских силовиков, около 600 получили ранения.

Т.

"