Posted 20 ноября 2014,, 10:12

Published 20 ноября 2014,, 10:12

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

В США будут обсуждать вопрос о поставках оружия на Украину

В США будут обсуждать вопрос о поставках оружия на Украину

20 ноября 2014, 10:12
В США будут обсуждать вопрос о поставках оружия на Украину

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон может предоставить военную помощь Украине. Он заявил, что Соединенным Штатам необходимо подумать над возможностью поставок оружия Украине.

По словам Тони Блинкена, укрепление боеспособности украинских войск за счет поставок оружия может заставить Россию отказаться от дальнейших действий, которые нарушают Минские соглашения.

«Я убежден, что, учитывая серьезные нарушения Россией подписанных ей соглашений, Минских соглашений, единственный элемент, который может заставить их дважды подумать и удержит их от дальнейших действий, — расширение возможностей украинской армии, включая оборонительное вооружение», — приводит Reuters заявление г-на Блинкена на выступлении перед Конгрессом.

При этом сам Блинкен ушел от ответа на прямой вопрос о том, поддерживает ли он сам идею поставок вооружений Киеву. Но отметил, что вопрос поставок оружия будет поднят во время визита вице-президента США Джо Байдена на Украину на текущей неделе.

Напомним, что на промежуточных выборах в Конгресс США, которые прошли 5 ноября, большинство в Сенате получили республиканцы. Они последовательно выступают за предоставление прямой военной помощи Украине.

По данным командира одного из украинских батальонов и политика Семена Семенченко, речь идет, прежде всего, о противотанковых средствах, а также ПВО и стрелковом оружии. Ранее сообщалось, что три украинских народных депутата, в том числе Семенченко, ездили в США, где у них, в частности, прошла встреча с сенатором Джоном Маккейном, напоминает «Вести». Они пытались убедить американцев начать поставлять Украине военную технику . Маккейн пообещал, что «приложит все усилия для оказания всемерной поддержки Украины, столкнувшейся с внешней агрессией».

Ранее Вашингтон уже выделял Украине 25 млн долларов. Из них 5 - на подготовку военнослужащих, а остальные — на закупку нелетального вооружения. При этом, хотя администрация Обамы поддерживает Киев, но неоднократно заявляла, что не видит военного решения конфликта на Украине, и что выступает за его мирное урегулирование.

В начале сентября украинский президент Петр Порошенко в ходе выступления в конгрессе США заявил, что от России исходит «глобальная угроза». Он призвал американцев оказать его стране
военную помощь , в том числе поставками летального и нелетального оружия.

Т.

"