Posted 20 ноября 2014,, 09:07

Published 20 ноября 2014,, 09:07

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Вооруженный мужчина задержан при попытке проникнуть в Белый дом

20 ноября 2014, 09:07
Вооруженный мужчина задержан при попытке проникнуть в Белый дом

В Вашингтоне был задержан вооруженный мужчина, пытавшийся проникнуть на территорию Белого дома. Об этом сообщила официальный представитель Секретной службы США Николь Мэйнор.

В среду сотрудники американской спецслужбы задержали американца, который пытался проникнуть на территорию Белого дома. Задержанным оказался 40-летний житель штата Айова. По словам Мэйнор, он подошел к сотруднику Секретной службы, охранявшему резиденцию президента, и заявил, что «некто сказал ему пройти в Белый дом», передает Лента.ру со ссылкой на AP.

Как отметила официальный представитель Секретной службы США, задержанный был допрошен. Кроме того, сотрудники ведомства обыскали автомобиль американца, припаркованный в нескольких кварталах от Белого дома. В багажнике они обнаружили винтовку и 40 патронов, а также нож.

Задержанному предъявлено обвинение в хранении незарегистрированного огнестрельного оружия. Не исключено, что ему будут предъявлены дополнительные обвинения.

Отметим, что неизвестные довольно часто пытаются проникнуть на территорию Белого дома. Так, в сентябре сразу два злоумышленника попытались попасть в резиденцию Барака Обамы. Сначала 42-летний Омар Гонзалес, проживающий в Техасе, перелез через забор президентской резиденции, пробежал через лужайку перед входом и даже сумел попасть в здание, прежде чем его задержали сотрудники Секретной службы. При этом у него при себе имелся нож, а в его машине позднее были обнаружены около 300 патронов. Спустя месяц еще один нарушитель перелез ограду Белого дома, однако был атакован служебными собаками.

После данных инцидентов директор Секретной службы Джулия Пирсон была вынуждена уйти в отставку.

К.

"