Posted 20 ноября 2014,, 05:29

Published 20 ноября 2014,, 05:29

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Фрагменты космического корабля «Прогресс М-24М» упали в Тихий океан

20 ноября 2014, 05:29
Фрагменты космического корабля «Прогресс М-24М» упали в Тихий океан

Специалисты российского Центра управления полетами затопили грузовой корабль «Прогресс М-24М» в водах Тихого океана. Об этом сообщили представители Федерального космического агентства РФ (Роскосмос).

Двигатели грузового космического корабля «Прогресс М-24М» в расчетное время включились на торможение. Корабль вошел в плотные слои атмосферы. Примерно в 2:46 мск его несгоревшие обломки упали в несудоходной части Тихого океана, сообщает INTERFAX.RU. Так называемое «кладбище космических кораблей» находится примерно в 3 тыс. км восточнее столицы Новой Зеландии Веллингтона.

Напомним, «Прогресс М-24М» стартовал к Международной космической станции с космодрома Байконур 24 июля. В этот же день он успешно причалил в автоматическом режиме к стыковочному модулю «Пирс», доставив на станцию 2322 килограмма различных грузов - топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов и посылки для космонавтов и астронавтов. Грузовой космический корабль отстыковался от МКС 27 октября. В течение почти месяца на борту грузовика проводился эксперимент «Отражение» по исследованию параметров земной атмосферы.

«В эксперименте «Отражение» мы с помощью телекамеры под разными углами от Солнца смотрим на земную атмосферу и процессы, которые в ней происходят», - пояснил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев, передает ТАСС.

К.

"