Posted 20 ноября 2014,, 04:33

Published 20 ноября 2014,, 04:33

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Евросоюз обязал Сербию ввести санкции против России в обмен на вступление в ЕС

Евросоюз обязал Сербию ввести санкции против России в обмен на вступление в ЕС

20 ноября 2014, 04:33
Евросоюз обязал Сербию ввести санкции против России в обмен на вступление в ЕС

Сербия обязана присоединиться к санкциям против России, если хочет вступить в Евросоюз. Об этом сообщил еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

«Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам таким, как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения этого обязательства», — заявил Хан в интервью белградской газете «Вечерние новости».

Еврокомиссар подчеркнул, что понимает исторические связи между Сербией и Россией и не принуждает Белград «сделать простой выбор». Однако, по его словам, Евросоюз ожидает, что Сербия проявит приверженность своему курсу на вступление в ЕС.

«Ваша страна обозначила вступление в ЕС как свою ключевую стратегическую цель, которую премьер Вучич подтвердил в ходе недавнего визита президента Путина в Сербию. Мы ожидаем от представителей ваших властей продолжения демонстрации приверженности к ключевой стратегической цели вступления в ЕС», - сказал Хан, передает РИА Новости.

Напомним, что с марта 2012 года Сербия является кандидатом на вступление в Евросоюз. Ранее Брюссель уже просил Белград отказаться от замещения европейской аграрной продукции на российском рынке.

Отметим, что отношения Запада и России ухудшились из-за ситуации на Украине. США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. С 17 марта Евросоюз ввел целый ряд санкций в отношении российских компаний и банков. Также им подверглись, в частности, энергетический, финансовый, оборонный и нефтяной сектора. Последний пакет ограничений был введен Евросоюзом и Соединенными Штатами 12 сентября.

К.

"