Posted 19 ноября 2014,, 21:00

Published 19 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Неустойчивый оптимизм

19 ноября 2014, 21:00
Экономическая статистика, публикуемая в последние дни в Европе, оказалась против ожиданий обнадеживающей для Германии. «Локомотив» европейской экономики чуть было замедлил свой ход. В течение двух кварталов экономика страны падала: то есть Германия вступила в рецессию. Но согласно свежим статистическим данным, в стране

Лучше поздно, чем никогда, говорят сейчас в Германии, имея в виду рост в предпоследний месяц года важного индекса делового и потребительского доверия к экономике – ZEW Indicator. В октябре он впервые за два года попал в минус и составлял 3,6 пункта, а сейчас, согласно опросам Центра европейских экономических исследований (ZEW), расположенного в Мангейме, вырос до +11,5, прибавив 15 пунктов. Это значительно выше прогнозов экономистов. Причем вырос ZEW Indicator первый раз с декабря 2013 года.

Немалую роль в росте доверия к немецкой экономике сыграли уточненные результаты третьего квартала. Согласно данным Eurostat, экономика Германии в июле – сентябре выросла на 0,1%. Рост этот, конечно, очень слабый, но он последовал за снижением ВВП в течение двух кварталов подряд. О постепенно стабилизирующемся состоянии немецкой экономики свидетельствуют и новости с рынка труда. Армия занятых немцев в третьем квартале выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,9% и достигла рекордной величины – 42,9 млн. человек.

Впрочем, президент ZEW Клеменс Фуэст, презентуя доклад своей организации, заметил, что экономическая ситуация в стране остается хрупкой в том числе из-за «геополитического напряжения» – санкций против России и ее контрсанкций, а также из-за событий на Украине и Ближнем Востоке. О хрупкости стабилизации предупреждает и ежемесячный прогноз Bundesbank. В документе говорится, что в последние три месяца года европейский «локомотив» покажет очень тихий ход. Экономисты главного немецкого банка предсказывают крайне медленное и слабое развитие из-за низкого доверия бизнеса и сокращения числа новых заказов предприятий.

Не добавили оптимизма и результаты исследования кельнского Института экономических исследований (IW), опросившего 2900 немецких предприятий и фирм. Ожидания самих бизнесменов на следующий год резко ухудшились по сравнению с предыдущим опросом, проводившимся весной этого года. 22,8% опрошенных компаний намерены снизить инвестиции в следующем году, а 29,8% собираются их увеличить. Весной 2014 года 44,1% немецких компаний прогнозировали увеличить инвестиции и лишь 14,7% – их уменьшить.

Согласно опросу IW, среди немецких предпринимателей нарастают пессимистические настроения. Лишь 31% опрошенных надеются на рост производства в своей компании. Весной роста ждали более чем в половине германских фирм. В результате таких пессимистических настроений IW снизил собственный прогноз на рост экономики Германии на этот и следующий годы с 1,5 до 1,25%.

Главным немецким экономистам и политикам, казалось бы, сейчас в самую пору услышать многочисленные призывы и увеличить расходы, отказавшись от политики жесткой экономии, нещадно критикуемой чуть ли не всей Европой. Однако канцлер Ангела Меркель с крайней неохотой согласилась незначительно увеличить госрасходы. Речь идет об инвестициях в инфраструктуру страны на сумму 10 млрд. евро, да и то с 2016 года.

Кроме того, в Германии надеются на рост частных инвестиций за этот же период в размере 50 млрд. евро. Вероятно, эти суммы станут единственным вкладом страны в объявленный новым президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером инвестиционный план Европы, который составляет 300 млрд. евро. Похоже, руководство Германии, несмотря ни на что, верит в силу выбранного им рецепта оздоровления экономики и не намерено от него отказываться. Должно быть, после публикации новых статистических данных эта уверенность укрепится.

"