Posted 20 ноября 2012,, 14:27

Published 20 ноября 2012,, 14:27

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Пингвин способен хранить верность своей спутнице 16 лет

20 ноября 2012, 14:27
Пингвин способен хранить верность своей спутнице 16 лет

Ученые из Национального исследовательского совета Аргентины доказали, что некоторые пары пингвинов из популяции магеллановых не расставались на протяжении 16 лет. Исследователи сделали вывод, что данный вид птиц является самым верным из всего животного мира.

Группа ученых изучает одну стаю пингвинов уже более 30 лет. «Хоть пингвины всегда отличались постоянством, их брак в среднем длился от пяти до десяти лет. Но эти влюбленные вместе уже 16 лет и похоже не собираются расставаться», – цитирует «Вести» специалистов, которые очень рады своему открытию.

Зачастую пара распадается из-за того, что один пингвин погибает. Кроме того, пары распадаются, если долгое время не могут иметь детей. Исследователи наблюдают за популяцией пингвина в Пунта Томбо с 1982 года. Более 50 тысяч птиц получили имена, и их миграционный путь отслеживается с помощью спутника.

Ранее аргентинские ученые обнаружили в Антарктиде древние останки самого крупного пингвина на планете, рост которого достигал двух метров в высоту, уточняет ИТАР-ТАСС. Специалисты установили возраст животного, он составляет приблизительно 34 миллиона лет. По словам палеонтолога музея Ла-Платы Каролины Акосты, «расчеты указывают, что речь идет о самом крупном пингвине, известном до сих пор как с точки зрения роста, так и веса». Ученый отметила, что самый большой из ныне обитающих на планете этих видов животных – императорский пингвин, рост которого может достигать 1,2 метра.

Г.

"