Posted 20 ноября 2012,, 10:09

Published 20 ноября 2012,, 10:09

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

В Индии во время религиозного фестиваля погибли 18 человек

20 ноября 2012, 10:09
В Индии во время религиозного фестиваля погибли 18 человек

В Индии на индуистском фестивале, в результате возникшей давки, погибли по меньшей мере 18 человек, еще несколько десятков были ранены. Среди погибших - десять женщин и восемь детей. ЧП произошло в ходе празднования фестиваля Чхатх, посвященного богу солнца.

Инцидент произошел в городе Патне провинции Бихар на востоке страны, передает телеканал Al-Jazeera, пишет РБК. Давка образовалась после того, как под тяжестью собравшихся рухнул временный мост, построены с целью облегчить паломникам доступ к реке Ганг. По данным INTERFAX.RU, есть версия, что давка могла образоваться после того, как на толпу упал электрический провод.

Глава полицейского управления города Джайян Кант сообщил, что количество погибших может увеличиться, так как несколько человек пропали без вести: «Когда мост рушился, электрические кабели оборвались и свет погас. В темноте возникли паника и давка», - сообщил он.

Религиозные фестивали в Индии часто становятся причиной давки, что происходит из-за неумения местных властей и полиции управлять большим количеством людей.

Так, в результате давки, произошедшей в 2008 году в храме города Джодхпур на западе Индии, погибли 113 человек. В 2010 году по той же причине в индуистском храме в Индии погибли 60 человек. А в прошлом году число погибших в давке во время праздника в штате Керала на юге Индии достигло 104 человек.

К.

"