Posted 19 ноября 2007,, 21:00

Published 19 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

«Ничего не изменится»

19 ноября 2007, 21:00
Вчера стал известен новый состав кабинета министров Грузии. Смена главы правительства повлекла за собой незначительное обновление состава кабмина. Новые лица появятся лишь на постах министра образования и науки, а также министра по делам беженцев. Причем кандидата на пост министра образования и науки Беллу Ципурия новы

В кресло министра по делам беженцев, которое занимал Георгий Хевиашивли, теперь сядет Кобе Субелиани, который работал руководителем столичной службы по благоустройству. Основная интрига прослеживается в том, что пост секретаря Совбеза займет Александр Ломая, отвечавший за образование и науку, а до «революции роз» возглавлявший грузинское отделение Фонда Джорджа Сороса. Президент Грузии Михаил Саакашвили во время вчерашней встречи с представителями культуры и науки объяснил, что Ломая выбран с учетом внутренних и внешних опасностей, которые грозят стране. «Нам нужен мыслящий человек, способный быстро реагировать, имеющий достаточный авторитет и возможности для того, чтобы принимать решения»,– заявил глава государства.

«Политика и стратегия правительства останутся прежними, ничего не изменится», так прокомментировал «НИ» кадровые изменения в правительстве Грузии руководитель Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе. Касаясь назначения на пост секретаря Совбеза Александра Ломая, политолог заметил, что «до недавнего времени были слухи о том, что на эту должность может быть назначен Иванэ Мерабишвили (министр внутренних дел Грузии. – «НИ»), видимо, решение о назначении Ломая было принято в последнюю минуту. Меня оно не удивляет, потому что Ломая считается одним из апологетов той политики, которая проводится в Грузии».

В ходе все той же встречи с представителями культуры и науки грузинский президент пообещал также, что серьезные кадровые изменения в правительстве Грузии еще грядут. И произойдет это после президентских выборов, конечно, если на них победит Михаил Саакашвили.

Что же касается реакции оппозиции, то изменения в правительстве мало повлияли на их политические планы. Лидеры объединенной оппозиции заявляют как о своей готовности продолжать диалог с властями, так и о возможности возобновления масштабных уличных акций протеста. С заявлением в минувший понедельник выступил и лидер грузинских лейбористов, один из кандидатов на пост президента, Шала Нателашвили, который вызвал «диктатора Михаила Саакашвили» принять вместе с ним участие в телевизионных дебатах. Реакции грузинского лидера пока не последовало.

"