Posted 19 ноября 2006,, 21:00

Published 19 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Общие ценности

Общие ценности

19 ноября 2006, 21:00
В минувшую пятницу в турецком курортном городе Анталья состоялся восьмой саммит глав тюркоязычных государств. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать совет старейшин тюркских стран. Его турецкий коллега Ахмет Недждет Сезер обещал построить железную дорогу, которая «соединит страны тюркского мира». О

Здесь собрались лишь президенты Турции, Азербайджана, Казахстана и Киргизии. Туркмения была представлена только на уровне своего посла в Турции, а Узбекистан и вовсе не отправил сюда своего представителя. Как сообщил МИД Турции, энергетика была «одним из основных направлений взаимодействия тюркоязычных стран», а проекты поставок энергоносителей на мировые рынки через Турцию находились в центре внимания.

Открыв саммит вступительным словом, президент Турции Ахмет Недждет Сезер назвал этот форум началом нового этапа: «Сотрудничество тюркских стран и организаций стало неизбежным. Наше дальнейшее сотрудничество должно быть построено на почве общих ценностей. Будет построена железная дорога Карс – Ахалкалаки – Тбилиси – Баку, которая сыграет роль моста, соединяющего страны тюркского мира». Говоря о проблеме Нагорного Карабаха, Сезер отметил, что Анкара всегда поддерживала и будет поддерживать Баку в этом вопросе. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, сконцентрировался на «армянском вопросе» и подчеркнул, что в результате «армянской агрессии» более 1 млн. граждан его республики стали беженцами. И счел нужным добавить: «Мы можем заявить, что Иреванское ханство (историческое тюркское название южных районов Армении, включая Ереван. – «НИ») раньше входило в состав Азербайджана. Но мы не выдвигаем таких требований. Мы выступаем за освобождение наших земель».

А президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать совет старейшин тюркских стран и назначить его председателем бывшего президента Турции 82-летнего Сулеймана Демиреля. Киргизский же президент Курманбек Бакиев, в свою очередь, предложил обратить внимание на укрепление культурных связей между братскими народами.

Аждар КУРТОВ, старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований

– Анталийский саммит является продолжением серии встреч глав тюркоязычных государств, начавшихся сразу после распада СССР. Ранее на подобных саммитах уже неоднократно выдвигались идеи объединения независимых тюркоязычных стран и субъектов РФ с тюркским населением в конфедерацию под эгидой идей пантюркизма. Под руководством Турции был разработан единый алфавит для тюркских народов на основе латинской графики, и было принято решение, что все тюркоязычные государства перейдут на этот алфавит. Соответственно реформы алфавита проводились в Азербайджане, Туркмении, Узбекистане, а недавно с инициативой перехода на латиницу выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Что касается решений, принятых на саммите тюркоязычных стран в Анталье, то с помощью их реализации Турция стремится закрепить за собой роль лидера в тюркском мире. Для этого Анкара и пытается замкнуть на себя все транспортные артерии, которые соединяют Европу и Азию.

Записал Мехман ГАФАРЛЫ

"