Posted 20 октября 2022,, 10:38

Published 20 октября 2022,, 10:38

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Власти Франции и Испании позволили российским бизнесменам оплачивать содержание яхт

Власти Франции и Испании позволили российским бизнесменам оплачивать содержание яхт

20 октября 2022, 10:38
Власти Франции и Испании позволили российским бизнесменам из санкционного списка платить за содержание их ранее замороженных яхт. В случае, если содержание не будет оплачено, яхты у российских бизнесменов заберут и продадут для погашения задолженности.

Об этом сообщает Reuters.

Власти Испании с начала спецоперации заморозили шесть судов российских предпринимателей из санкционного списка. По законам Евросоюза попавшие под санкции граждане не могут выполнять финансовые операции на территории ЕС. Однако есть исключение. Платежи можно проводить, если средства нужны для обеспечения содержания замороженных активов. Таким образом, владельцы яхт могут оплачивать техническое обслуживание, содержание экипажа и страховку яхт. Управляющая портовая компания Ocibar подтвердила, что владельцы яхт Crescent и Lady Anastasia, которые сейчас находятся в порту Таррагоне и на Майорке, оплачивают их содержание.

Издание отмечает, что во Франции заморожены пять яхт, принадлежащих российским предпринимателям. Две из них принадлежат акционеру "Альфа-банка" Алексею Кузьмичеву, который продолжает переводить средства для их обслуживания.

Юристы пояснили изданию, что по законам Евросоюза обязательства по оплате содержания остается за владельцем яхт, поскольку власти заморозили эти активы, но не конфисковали их. Если платежи закончатся, то кредиторы могут потребовать конфисковать эти активы и продать их в счет погашения долгов.

Отметим, что в среднем на обслуживание яхты в год уходит около 10% ее стоимости.

Напомним, что страны Евросоюза после начала спецоперации на Украине начали замораживать яхты россиян, пришвартованные в европейских портах. Некоторые российские олигархи успели перегнать свои яхты на Мальдивы, опасаясь конфискации.

"