Posted 20 октября 2022,, 09:07

Published 20 октября 2022,, 09:07

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Шольц заявил, что Германия больше не зависит от российского газа

Шольц заявил, что Германия больше не зависит от российского газа

20 октября 2022, 09:07
Немецкий канцлер Олаф Шольц объявил, что страна больше не зависит от газа из России, и в настоящее время Берлин работает над снижением цен на энергоносители, заключая новые контракты на поставки газа с другими государствами.
Сюжет
Газ

Выступая в Бундестаге, Шольц напомнил о соглашении Евросоюза о сокращении потребления газа на 15%. Это, по словам канцлера, «сигнал европейской солидарности». Он также сказал, что Германия «до сих пор особенно сильно была зависима от российского газа».

- Прошу заметить, была. Ведь мы освободились от этой зависимости и вступаем в зиму хорошо подготовленными, - заявил политик.

Он выразил благодарность гражданам, экономящим энергию и выразил надежду, что вместе удастся «сократить потребление газа на 20%».

Напомним, что в середине октября Министерство экономики и защиты климата Германии в преддверии зимнего сезона запустило социальный ролик "зима близко" с призывом к жителям страны сократить потребление отопления и горячей воды.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер дал прогноз по нехватке газа этой зимой в Европе. Дефицит будет на уровне 800 миллиона кубометров газа. Текущих запасов газа в хранилищах хватит максимум на 2-2,5 месяца. На вопрос, переживет ли Европа эту зиму с тем запасом газа, который есть сейчас, глава компании ответил, что таких гарантий не может дать никто.

"