Posted 20 октября 2021,, 10:42

Published 20 октября 2021,, 10:42

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Пока не поздно: крупнейшую в мире коллекцию виноградной лозы положат в криобанк

Пока не поздно: крупнейшую в мире коллекцию виноградной лозы положат в криобанк

20 октября 2021, 10:42
Фото: Everypixel
Собрание микрочеренков, которое называют «Лувром вина», будет заморожено на случай, если самые популярные сорта винограда вымрут.
Сюжет
Климат

Из-за все более непредсказуемой погоды, глобальной стандартизации и появления новых патогенов виноделие переживает не лучшие времена. Бордоские производители, например, считают, что слишком высокие температуры могут навсегда изменить вкус двух самых популярных сортов винограда в регионе — мерло и каберне совиньон, а значит и вкус вина.

Это заставило Французский национальный институт исследований сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды создать проект по заморозке микрочеренков из самой большой в мире коллекции виноградной лозы, известной как «Лувр вина», сообщает Daily Mail. Тогда, если нынешние популярные сорта винограда действительно вымрут, в один прекрасный день их можно будет воскресить. Вероятно, некоторые из «древних» сортов окажутся не самыми урожайными, однако они могут быть более устойчивыми к насекомым и патогенам, считают эксперты.

Как и некоторые другие образцы растений, виноградные черенки будет помещены в Центр сохранения низких температур – криобанк стоимостью 10,4 миллиона евро, который открылся в этом месяце. Виноградная лоза будет храниться там при температуре -196 °C в жидком азоте. Сейчас образцы винограда находятся в центре Domaine de Vassal в Монпелье: на площади 27 гектаров здесь хранится лоза, которую собирали с XIX века. Каждый год биологи добавляют около 80 новых типов винограда, так что сейчас здесь насчитывается более 2700 сортов из 54 стран.

Любопытно, что коллекция Domaine de Vassal появилась в 1876 году, когда на французские виноградники обрушилась филлоксера - завезенная из Северной Америки корневая тля, навсегда погубившая некоторые сорта винограда. Впервые филлоксеру зарегистрировали в Лангедоке, после чего насекомое распространилось не только во Франции, но и по всей Европе.

Ожидается, что объем производство вина во Франции в этом году будет рекордно низким: морозы и болезни негативно сказались на виноградниках по всей стране от Бургундии до Бордо. В результате объем, вероятно, сократится на треть, и вино на Рождество во всем мире окажется как никогда дорогим.

"