Posted 20 октября 2021,, 12:13

Published 20 октября 2021,, 12:13

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Нацбанк Украины запретил банкам пополнять депозиты в рублях

Нацбанк Украины запретил банкам пополнять депозиты в рублях

20 октября 2021, 12:13
Фото: Коротаев Артем / ТАСС
С 21 ноября украинские банки не смогут принимать от физических лиц рубли с целью пополнения депозитов. Решение об этом принял Национальный банк Украины (НБУ).
Сюжет
Банки

О постановлении НБУ о запрете пополнения депозитов в рублях, датированном 8 октября, стало известно 19 октября, когда его текст разослали по банкам.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные издания «Страна.ua», отныне регулятор запрещает банку (филиалу, отделению) «осуществлять кассовые операции по приему наличных иностранной валюты государства-оккупанта для зачисления на вкладные (депозитные) счета физических лиц». Ограничение вводится на период действия закона ''Об обеспечении прав и свобод граждан и правового режима на временно оккупированной территории Украины''.

Издание уточняет, что ограничения коснутся только депозитов физлиц.

Получив распоряжение регулятора, многие банки намерены толковать его расширительно. Ожидается, что после вступления запрета в действие кредитные организации страны прекратят прием рублей на любые счета, в том числе текущие и карточные.

Первые ограничения денежного обращения на Украине вступили в действие в октябре 2017 года, когда НБУ запретил банкам и финансовым учреждениям страны принимать банкноты и монеты Центробанка России, на которых изображены объекты Крыма.

Сегодня использование любых российских дензнаков с изображением Крыма в республике запрещено. В первую очередь, запрет касается сторублевой российской банкноты, выпущенной к чемпионату мира по футболу в РФ. На ней изображена карта России с Крымом.

Второй дензнак ЦБ РФ, не признаваемый на Украине, — это купюра номиналом 2000 руб., на которой изображен Крымский мост. В «коллекцию» запретных также вошла трехрублевая российская монета, на которой изображен Свято-Троицкий собор в Симферополе.

Отношения России и Украины обострились в 2014 году, когда в результате референдума в состав РФ вошел полуостров Крым. Присоединение Крыма к России власти Украины назвали актом агрессии и «аннексией» — незаконным отторжением чужой территории. С позицией Украины по крымскому вопросу согласились представители США и стран ЕС, посчитавшие присоединение Крыма к России нарушением международного права. После этого в отношении РФ были введены западные санкции, Россия в ответ объявила о контрсанкциях.

"