Posted 20 октября 2018,, 14:24

Published 20 октября 2018,, 14:24

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Главе Киевского патриархата придумали титул с названием вымышленной страны

Главе Киевского патриархата придумали титул с названием вымышленной страны

20 октября 2018, 14:24
Синод непризнанного Киевского патриархата Украинской православной церкви (УПЦ КП) изменил титул своего предстоятеля. В полную формулировку добавили Киево-Печерскую и Почаевскую лавры, которые относятся к Московскому патриархату, и название вымышленной страны, которая существует только в украинских учебниках.

Теперь полный официальный титул предстоятеля церкви, с главы которой сняли анафему только неделю назад, но не признали до сих пор, теперь звучит так: «Святейший и Блаженнейший (Филарет)), архиепископ и митрополит Киева — матери городов Русских, Галицкий, патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской Лавр священноархимандрит».

Сокращенный титул звучит следующим образом: «Святейший (Филарет), патриарх Киевский и всей Руси-Украины». При этом, Киево-Печерская и Почаевская лавры находятся в ведении канонической Украинской православной церкви Московского патриархата, а страна Русь-Украина была выдумана в 20-м веке украинским историком Грушевским, с единственной целью обосновать право Украины на государственность.

Новый титул потребовался в виду горячих ожиданий украинских раскольников о признании их автокефалии Константинопольским патриархатом и грядущими за этим «изменениями, которые происходят в Украинской православной церкви», рассказал в Facebook пресс-секретарь неканонической церковной структуры Евстратий Зоря.

"