Posted 20 октября 2017,, 15:39

Published 20 октября 2017,, 15:39

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Водитель "Лексуса", сбившая 11 человек в Харькове, была под наркотиками

Водитель "Лексуса", сбившая 11 человек в Харькове, была под наркотиками

20 октября 2017, 15:39
Экспертиза показала, что харьковчанка Елена Зайцева, которая в минувшую среду сбила 11 человек, находилась за рулем в состоянии наркотического опьянения. В ее организме нашли следы опиатов.

Как пишет "Украинская правда", об этом на судебном заседании сказал прокурор Максим Блохин. По словам прокурора, он только что получил результаты анализа и попросил суд подшить их к делу.

Адвокат Юлия Козырь, представляющая интересы Зайцевой, попросила три часа на изучение новых обстоятельств. Козырь спросила сторону обвинения, когда и как была взята эта проба, поскольку первые анализы не показали наличие в организме подсудимой алкоголя или наркотических веществ.

Следователь рассказал, что анализ был отобран в наркологическом центре сразу после аварии, а результаты стали известны только сейчас, поскольку их получение требовало времени. Как пишет "Интерфакс", Козырь заявила, что это абсолютная ерунда, так как её подзащитная на момент ДТП была "абсолютно трезвая".

Пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик подтвердила, что медицинское заключение поступило к ним за несколько минут до начала судебного заседания. Она отметила, что первый анализ был экспресс-анализом крови, а не мочи, поэтому не показал наркотического опьянения.

По данным TCH, Зайцева заявила журналистам, что не собирается признавать свою вину.

Напомним, что 20-летняя Елена Зайцева въехала в толпу пешеходов в центре Харькова и сбила 11 человек. Пятеро из них скончались, шестеро получили ранения различной степени тяжести.

"