Posted 20 октября 2015,, 16:43

Published 20 октября 2015,, 16:43

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Посольство России назвало вбросом данные о гибели трех россиян в Сирии

20 октября 2015, 16:43
Посольство России назвало вбросом данные о гибели трех россиян в Сирии

В посольстве России в Дамаске заявили, что сообщения о гибели россиян в Сирии «похожи на информационный вброс» и российские дипломаты такой информацией не располагают.

«Никакой информации о якобы «гибели трех россиян» или «трех российских военнослужащих» в Сирии, о чем сообщило агентство Рейтер, не располагаем. Все это очень похоже на очередной информационный вброс», — приводит сообщение дипломатов ТАСС.

Ранее появилась информация о том, что по меньшей мере трое россиян, сражающихся на стороне армии президента Сирии Башара Асада, погибли и еще несколько получили ранения при бомбардировке их позиций в сирийской провинции Латакия. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного проправительственного чиновника в Сирии.

По его данным, артобстрел произошел в понедельник вечером. Источник рассказал, что по меньшей мере 20 россиян находились в районе Наби Юнис (рядом с городом Латакия) в момент начала артобстрела. «С 90-процентной вероятностью снаряд был выпущен боевиками», отмечает собеседник агентства.

Информацию о гибели россиян подтвердили источники базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека. По мнению директора центра Рами Абдурахмана, погибшие были добровольцами, а не военнослужащими российской армии. Российское Министерство обороны не ответило на запрос агентства.

Если информация о гибели россиян подтвердится, это будет первым подобным случаем с начала военной операции России в Сирии.

30 сентября Россия
приступила к воздушной операции в Сирии в рамках борьбы с террористической группировкой «Исламское государство», деятельность которой официально запрещена в России.

Москва неоднократно заявляла, что в военной операции в Сирии участвует только авиация. Планы проведения наземной операции российские власти неоднократно исключали. Месте с тем западные СМИ со ссылкой на собственные источники
сообщали о том, что российские военные размещают вооружения в Сирии для поддержки наземной операции Башара Асада. Оружие якобы было замечено между городами Хомс и Идлиб. Источники CNN уточнили, что наземное вооружение состоит из артиллерии и четырех установок реактивных систем залпового огня БМ-30 «Смерч».

Ю.

"