Posted 20 октября 2015,, 04:26

Published 20 октября 2015,, 04:26

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

В Стамбуле полиция ликвидировала учебный центр ИГ для детей

20 октября 2015, 04:26
В Стамбуле полиция ликвидировала учебный центр ИГ для детей

Полиция Стамбула ликвидировала в ходе рейда учебный центр террористической группировки «Исламское государство», в котором обучались десятки детей из Узбекистана и Таджикистана.

После масштабного теракта в Анкаре, унесшего жизни 97 человек, сотрудники антитеррористического подразделения полиции провели рейды при поддержке вертолетов по 13 адресам в стамбульском районе Пендик в азиатской части города и по пяти адресам в соседних районах.

В итоге были задержаны 53 гражданина Узбекистана и Таджикистана, в том числе 29 взрослых и 24 подростка в возрасте до 18 лет, которых обучали радикальному исламу и тренировали на базе ИГ, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Детей отправили в полицейское отделение по делам несовершеннолетних. Установлено, что задержанные собирались отправиться в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к ИГ.

По данным полиции, в Пендике узбеки и таджики сдают в аренду подвалы, где ИГ организует тренировочные лагеря. Дети получали образование в специальных школах, передает РБК. О задержании в Стамбуле иностранных пособников ИГ турецкая пресса сообщала в минувшее воскресенье.

Ю.

"