Posted 19 октября 2015,, 21:00

Published 19 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

В ожидании обновления

19 октября 2015, 21:00
25 октября украинцы в третий раз за последние полтора года отправятся на выборы. На этот раз – местной власти в многомандатных округах по пропорциональной системе. Украинские законодатели называют ее «системой с открытыми списками», однако на самом деле новшество половинчатое, и избиратели пока не имеют права выбирать
Сюжет
Выборы

Несмотря на то что президент Петр Порошенко заявляет, что наказание для кандидатов за подкуп избирателей должно быть более жестким, и призывает коалицию внести законопроект, согласно которому с выборов могли бы снимать кандидатов, подозреваемых в таких преступлениях, пока инициативы остаются лишь на словах. «Политические партии работают в формате советских жэков, работающих в формате управлений социальной защиты населения, то есть выполняют не свойственные для них функции», – пояснил журналистам генеральный директор ВОО «Комитет избирателей Украины» (КИУ) Алексей Кошель.

Еще одной проблемой в КИУ считают админресурс, который больше всего доминирует в городах-миллионниках. Позитивен тот факт, что в отличие от выборов 2010 года ныне государство не давит на правоохранителей, бюджетников, службу безопасности, не использует их как инструмент для достижения выгодного ей результата. Однако до сих пор ничего не изменилось в плане использования административного ресурса такими городами, как Киев, Одесса, Харьков, Днепропетровск, где потенциальные кандидаты проводят свои кампании фактически за средства местных бюджетов.

Третья большая проблема нынешних выборов – за короткую гонку (всего три недели) избиратели толком так и не разобрались в палитре кандидатов и партий. В ситуации, когда голосующий ориентируется прежде всего на избирательные лозунги и партийные бренды, а не на команды кандидатов и конкретные лица, по всей стране наблюдается засилье баннеров, листовок, газет-однодневок. С них на избирателя смотрят далеко не самые приятные, а иногда даже пугающие лица. Слоганы кандидатов также зачастую шокируют, что уже породило массу фотожаб на тему агрессивной предвыборной агитации.

Местные выборы в целом подвергаются серьезной критике в стране. Дело в том, что окончательное принятие конституционной реформы по децентрализации Украины пройдет уже после местных выборов. Без реформы по децентрализации проведение местных выборов не имеет смысла даже по новому закону, утверждают критики власти, заявляя, что это похоже на укрепление президентом своего влияния на местах. Причем за большие деньги. Что недопустимо в ситуации, в которой ныне находится Украина.

С другой стороны, после президентских и парламентских выборов неизменными в стране действительно остались только местные органы власти. Их состав на сегодня соответствует той политической и общественной ситуации, которая была осенью 2010 года. Поэтому сторонники избирательного процесса утверждают, что на период до следующих местных выборов, которые, скорее всего, состоятся уже через два года, местную власть необходимо обновить. И, несмотря на неразбериху с партиями и кандидатами, представители мощного волонтерского движения, гражданские активисты и ветераны АТО на нынешних выборах получат возможность если не непосредственно войти в новоизбранные местные советы, то сформировать свои структуры контроля их деятельности. Кроме того, зная, что в 2017 году предстоят очередные выборы, новоизбранная местная власть, по мнению сторонников выборов, будет заряжена на повторение результата, а значит, будет стараться оправдать доверие избирателей. Что касается «недооткрытых списков», то даже тесная привязка кандидата к партии, выдвинувшей его, и невозможность гарантированно попасть в совет, просто «купив» конкретный избирательный округ, – это пусть и не большие, но все-таки позитивные новации избирательной системы, которые будут тестироваться на Украине уже в нынешнее воскресенье.

Политологи прогнозируют, что выборы-2015 станут тестом на состояние политической культуры украинцев и первым серьезным испытанием уже частично обновленных правоохранительных органов.

"