Posted 20 октября 2014,, 17:20

Published 20 октября 2014,, 17:20

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

В Минобороны Украины опровергли информацию о захвате «Бука» ополченцами

20 октября 2014, 17:20
В Минобороны Украины опровергли информацию о захвате «Бука» ополченцами
Сюжет
Авиация

В Министерстве обороны Украины опровергли данные немецкой разведки о том, что малазийский Boeing был сбит над Украиной системой «Бук», якобы захваченной ополченцами на украинской военной базе в Донецкой области.

По словам представителей ведомства, в то время, когда противники действующей власти пришли на территорию управления воинской части, там оставалась лишь непригодная к использованию автомобильная техника.

Представители Минобороны Украины отреагировали на публикацию доклада немецких спецслужб, в котором утверждалось, что малайзийский самолет был сбит ополченцами «Буком», отбитым у украинской армии, назвав данную информацию несоответствующей действительности. В ведомстве заявили, что весь личный состав, техника и вооружение ракетного полка, который дислоцировался в Донецкой области, был переведен «в новые районы выполнения задач» еще 29 июня.

Ранее «НИ» писали, что накануне немецкое издание Spiegel сообщило, что спецслужбы ФРГ провели расследование причин авиакатастрофы Boeing в Донецкой области. В результате они пришли к выводу, что пассажирский лайнер был сбит ракетой, выпущенной ополченцами из зенитной системы «Бук». Глава федеральной разведывательной службы Германии (BND) Герхард Шиндлер заявил о имеющихся доказательства, в том числе анализ спутниковых снимков и фотографии с места трагедии.

К.

"