Posted 20 октября 2014,, 14:06

Published 20 октября 2014,, 14:06

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Шведы продолжают поиски «иностранной подводной активности» в море

Шведы продолжают поиски «иностранной подводной активности» в море

20 октября 2014, 14:06
Шведы продолжают поиски «иностранной подводной активности» в море

Неопознанный подводный объект, который заметили в водах вблизи Стокгольма, не может быть нидерландской подводной лодкой. Сейчас шведские военные продолжают поиски «иностранной подводной активности» в море в районе Стокгольма, но не спешат с выводами о том, какой именно объект может находиться в их водах. Накануне стало известно, что шведские ВМС ищут в Балтийском море аварийную иностранную подлодку, которую изначально приняли за судно РФ. Однако в российском военном ведомстве заявили, что шведам стоит поискать в территориальных водах своей страны не российскую, а голландскую подводную лодку.

По словам представителя в Министерстве обороны Нидерландов, руководство осведомлено из открытых источников о заявлении Министерства обороны РФ, предположившего, что в шведских территориальных водах рядом со Стокгольмом находится нидерландская субмарина, пишет BBC News. Однако это не может быть нидерландской подлодкой.

Как заявил источник в Минобороны РФ, «в целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов».

«Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка «Брэйнвис» отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи. В том числе и элементы аварийного всплытия, фотоснимки которого и попали в шведскую прессу», - добавил источник в Минобороны. Он отметил, что 17 октября голландская подводная лодка «Брэйнвис» зашла в порт Таллин (Эстония). И что «вероятно, сегодня субмарина выдвинется обратно».

«Остается надеяться, что эта информация поможет шведским ВМС обнаружить ее на обратном переходе в одной из военно-морских баз в Нидерландах», - сказал источник, пишет INTERFAX.RU.

«Это могла быть субмарина или сверхмалая подлодка. Это мог быть ныряльщик, использующий автономные средства для передвижения под водой. Это могли быть ныряльщики, которым нечего делать на нашей территории. Вот такие варианты того, что можно назвать «иностранной подводной активностью», - приводит Euronews заявление шведских военных. Также в Минобороны Швеции заявили, что поисковая операция продолжается день и ночь «с неослабевающими усилиями», сообщает The Local.

Шведские военные продолжат поиски неизвестного подводного объекта в окрестностях Стокгольма как минимум еще два дня. Мы используем имеющиеся датчики и ведем поиск и на суше и на воде», – сказал представитель Минобороны страны Даг Энандер. По его словам, в поисках также участвуют наземные силы. Но он не прокомментировал то, ищут ли военные кого-нибудь, кто мог покинуть подводное судно и выбраться на землю.

Малая или сверхмалая российская подводная лодка не могла оказаться в водах Швеции, т.к. их нет в составе ВМФ РФ. «По этой банальной причине они и не могут оказаться ни в терводах Швеции, ни даже в терводах России», - цитирует РИА Новости источник в российском оборонном ведомстве.

Также официальный представитель конструкторского бюро «Малахит» заявил, что малые дизель-электрические подводные лодки проекта 865 «Пиранья», которые были разработаны КБ «Малахит» в середине 80-х годов, состояли на вооружении ВМФ с 1990 по 1999 годы. Всего было построено две субмарины данного проекта: МС-520 и МС-521. «Обе эти подлодки были утилизированы в 2000-е годы», — сказал собеседник агентства.

Накануне шведское издание Svenska Dagbladet опубликовало статью, в которой говорилось о возможности нахождения в территориальных водах Швеции российской минисубмарины. При этом министр иностранных дел Швеции Марго Вальстрем не подтвердила сообщения о присутствии иностранной подводной лодки в Балтийском море в районе Стокгольма. Шведское военное ведомство в тот же день сообщило о проведении разведывательной операции в районе Стокгольмского архипелага с целью обнаружения лодки или следов ее пребывания, однако отказалось раскрывать подробности этой операции.

Т.

"