Posted 20 октября 2014,, 08:26

Published 20 октября 2014,, 08:26

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Испанская медсестра вылечилась от заболевания, вызванного вирусом Эболы

Испанская медсестра вылечилась от заболевания, вызванного вирусом Эболы

20 октября 2014, 08:26
Испанская медсестра вылечилась от заболевания, вызванного вирусом Эболы

Медсестра Мария Тереза Ромеро Рамос, которая стала первым человеком, у которого лихорадка Эбола была диагностирована в Испании, вылечилась от вируса.

Медсестре предстоит пройти еще один тест, чтобы окончательно исключить возможность заболевания.

Испанские медики не раскрывают, какие именно методы лечения этой болезни они использовали, но известно, что в числе прочих лекарств Ромеро давали сыворотку крови с антителами, взятую у тех, кто уже исцелился от Эболы, передает «Русская служба Би-би-си».

Как писали ранее «НИ», вирус был выявлен у Ромеро 6 октября. Медсестра ухаживала за священником Мануэлем Гарсия Вьехо, заразившимся лихорадкой Эбола в Сьерра-Леоне и доставленным на лечение в Испанию. Мануэль Гарсия Вьехо умер в испанской больнице 25 сентября.

Сразу после того, как у Терезы Рамос обнаружили вирус, власти Мадрида
приняли решение усыпить собаку медсестры по кличке Экскалибур. Несмотря на многочисленные протесты, власти испанской столицы не поменяли своего решения и усыпили питомца заразившейся женщины. Свое решение медики объяснили тем, что не существует достоверной информации о невозможности передачи смертельного заболевания от животного человеку.

Вспышка вируса Эбола была зафиксирована в Гвинее в феврале 2014 года, после чего болезнь начала распространяться в Сьерра-Леоне, Либерии, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Ряд случаев заражения лихорадкой также зафиксированы в США и Европе. По данным ВОЗ, сейчас в мире насчитывается около 8,5 тысяч случаев заболевания лихорадкой Эбола, более 4 тысяч человек умерли.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), до декабря 2014 года количество новых случаев заражения лихорадкой в Западной Африке может составить от 5 до 10 тыс. в неделю, пишет INTERFAX.RU. Каждую неделю число зараженных Эболой увеличивается примерно на тысячу человек, а смертность от лихорадки достигла 70%.

Ю.

"