Posted 19 октября 2014,, 20:00

Published 19 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Национализация победила

19 октября 2014, 20:00
Сегодня будут оглашены результаты президентских выборов в Боливии. Однако, какими они будут, стало понятно еще вчера, когда были опубликованы результаты первых экзит-полов, сулившие уверенную победу действующему главе государства, одному из самых экстравагантных политиков современности Эво Моралесу.
Сюжет
Выборы

В Боливии результаты опросов у избирательных участков редко расходятся с официальными результатами выборов. Поэтому чуть ли не сразу же после появления данных экзит-полов сторонники Моралеса по всей стране стали выходит на улицы, чтобы отпраздновать переизбрание своего кумира на третий срок. У власти он находится с 2006 года и, судя по всему, не растерял своей популярности. Как сообщил вчера ЦИК Боливии, после подсчета свыше девяноста процентов голосов Моралес набрал 61% голосов, обойдя своего соперника и критика – правоцентриста Самуэля Дориа Медину. Последний обвинял оппонента в популизме, говорил, что социалистический путь развития – это «дорога в никуда». Но, как видно, ему не удалось убедить не только бедное индейское население страны, но даже избирателей в богатом департаменте Санта-Крус, считавшемся оплотом оппозиции.

В чем же секрет успеха этого политика? Пожалуй, в том, что есть два образа Моралеса. За рубежом боливийский президент ассоциируется с разными экстравагантными поступками: борьбой за легализацию выращивания коки, эпатажными обвинениями в адрес «американского империализма», дружбой с Фиделем Кастро и речами в стиле Че Гевары. У себя же в стране Моралес снискал себе славу весьма прагматичного политика, способного добиваться поставленных целей. Как бы ни смеялись над ним критики из правого лагеря, как бы ни упрекали его в популизме и авантюризме, мало найдется предвыборных обещаний, которые ему не удалось бы выполнить. Именно при Моралесе ВВП страны растет вот уже несколько лет в среднем по 5% в год. Именно благодаря его усилиям уровень жизни в Боливии (одной из самых бедных стран Латинской Америки) существенно вырос. Безусловно, успех многих социальных программ, затеянных Моралесом, объясняется простым обстоятельством: его страна богата природными ресурсами – газом и нефтью. Приватизация нефтегазовой отрасли была одним из предвыборных лозунгов Медины. В свою очередь Моралес утверждал, что нефть и газ должны оставаться в руках государства – иначе не хватит средств на осуществление программ по борьбе с бедностью. И избиратель его услышал. «Наша победа – это победа национализации над приватизацией», – не случайно заявил Моралес, выступая вчера перед своими ликующими сторонниками.

"