Posted 19 октября 2010,, 20:00

Published 19 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

Вера вкупе с прагматизмом

Вера вкупе с прагматизмом

19 октября 2010, 20:00
До праздника светлого Рождества Христова, и скорее всего в ноябре, в городке Свебодин, что расположен на западе Польши, планируется открыть памятник Иисусу Христу. Об этом на днях заявил инициатор проекта ксендз-пробощ Сильвестр Завадский. По замыслу инициаторов проекта, польский Иисус Христос должен по своим габаритам

Польские католики уже второй раз громко заявляют о своей исключительно ревностной вере. Первый опыт, когда в конце прошлого столетия планировалось поставить 80-метровую статую Христа в другом польском городе – Тарнове, не удался, – не получилось собрать необходимые 15 млн. злотых (по тогдашнему курсу – около 35 млн. долларов) на строительство. Но идея не умерла. В 2001 году ксендзу Сильвестру Завадскому из Свебодина пришла в голову идея поставить монумент Христа в своем городе. Как рассказал корреспонденту «НИ» один из личных знакомых этого священника, 75-летний пастырь своей энергией и целеустремленностью даст фору двадцатилетним неофитам. Когда отец Сильвестр взялся за реализацию своих намерений, ни у кого в Свебодине не было сомнений – он доведет их до конца.

Христос будет поставлен на 17-метровой искусственной насыпи. Его фигура, согласно плану, должна возвышаться на 36 метров, а размах объятий составит 33 метра. Надо сказать, что автор памятника скульптор Марьян Фикус долго жаловался, что не знает, как подступиться к такой глыбе. Ведь мировой опыт создания таких огромных скульптур, по его словам, «слишком ничтожен». «Думал даже обратиться за советом-помощью к Зурабу Церетели, о трудах которого много наслышан. Но не смог выйти на российского монументалиста, и эту идею пришлось оставить», – посетовал на днях пан Фикус.

Строительные работы начались уже в августе 2007 года, когда в основание фундамента были забиты первые сваи, но из-за финансовых проблем на некоторое время их пришлось заморозить. Затем и вовсе наступил кризис. Возобновились работы только в начале нынешнего года и сразу приняли размах «комсомольской» стройки. Ксендз Завадский помимо прихожан привлек к работе даже заключенных из близлежащей тюрьмы. Естественно, на добровольных началах. Кстати, сам ксендз, сколько у него ни спрашивали о стоимости проекта, всегда отвечал неопределенно и делал акцент на том, что работы ведутся «хозспособом», а потому их стоимость не превысит 25% от «заложенного объема финансовых потребностей».

Жители Свебодина по-разному относятся к строительству «чуда света», как называют в городке памятник Христу. Но откровенных противников проекта нет. Есть скептики, сомневающиеся в перспективе большого наплыва туристов, о которой трубят городские власти, и опасающиеся, что после открытия памятника спокойный и уютный городок Свебодин превратится в шумное и захламленное место. В то же время, как заявил «НИ» староста (мэр) Свебодина Збигнев Шумский, «можно было бы построить в городе гоночную трассу или поле для гольфа, но Свебодин черпал бы из этого финансовую пользу только во время теплого сезона, а к постаменту Иисусу Христу пилигримы будут приезжать на протяжении целого года».

Несказанно рады близкому завершению строительства местные предприниматели, уже потирающие руки в ожидании больших прибылей. Они обещают увековечить ксендза Завадского в одном из ресторанных блюд, дав ему имя или фамилию, например борща. А пока владельцы местных кафе и ресторанов колдуют над матрицей, которая бы укладывала высыпаемый на пиццу сыр в форме лица Иисуса Христа.

"