Posted 20 октября 2008,, 08:32

Published 20 октября 2008,, 08:32

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Как обратить Беларусь в Швейцарию (РЕЦЕПТ ЛУКАШЕНКО)

Как обратить Беларусь в Швейцарию (РЕЦЕПТ ЛУКАШЕНКО)

20 октября 2008, 08:32
Как обратить Беларусь в Швейцарию (РЕЦЕПТ ЛУКАШЕНКО)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил Нацбанку вывести Белоруссию в число стран - лидеров по созданию благоприятных условий кредитования.

Об этом сообщил глава Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович в эфире Первого национального телеканала. Он отметил, что соответствующие документы будут подписаны на этой неделе, сообщает Ньюсру.ком со ссылкой на информагентства.

Также белорусский лидер поручил подготовить проект декрета президента, в котором будут предусмотрены государственные гарантии по всем вкладам, независимо от их величины.

Кроме того, по информации главы Нацбанка, Лукашенко распорядился предусмотреть в белорусском законодательстве возможность размещения вкладов негражданами страны.

«Размещение вкладов не только в неограниченных объемах, но и без декларации о доходах и бюрократических проволочек с полным соблюдением тайны вкладов, в соответствии с нашим законодательством», - подчеркнул Прокопович.

По его словам, это вызвано тем, что «в последнее время в связи с событиями в соседних странах к нам начали обращаться иностранные граждане с просьбой разместить свои вклады в банковской системе Белоруссии».

Привлеченные средства населения в белорусских банках (рублевые и валютные) увеличились с начала года на 26%, отмечает ИА «Финмаркет». В 2008 году в экономику Белоруссии планируется привлечь более $7 млрд. иностранных инвестиций.

В настоящее время в число наиболее крупных стран-инвесторов в Белоруссию входит Россия (33,2% объема валовых иностранных инвестиций, поступивших в январе-июне 2008 года), Швейцария (20,2%), Великобритания (14,2%) и Австрия (10,7%). Число совместных и иностранных предприятий на начало 2008 года составляло более 4,2 тысяч, а за год оно возросло на 10%.

По данным доклада Всемирного банка «Ведение бизнеса-2009», Белоруссия поднялась на 30 пунктов по рейтингу ведения бизнеса и занимает 85-е место в мире среди 181 страны.

"