Posted 19 октября 2006,, 20:00

Published 19 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

«Оранжевые» уходят от Януковича

19 октября 2006, 20:00
«Оранжевые» уходят от Януковича

Впервые в истории независимой Украины произошла отставка части министров по политическим мотивам. В Верховной раде зарегистрированы заявления об отставке министров по квоте пропрезидентского блока «Наша Украина». Причина – переход фракции в оппозицию после выхода из переговорного процесса с Антикризисной коалицией, члены которой не придерживаются Универсала национального единства. В частности, правительство Виктора Януковича не собирается выполнять положения универсала в части обеспечения вступления Украины в ВТО и плана действий относительно будущего членства в НАТО.

Вчера об этом объявили лидер «Нашей Украины» Роман Бессмертный и три оранжевых министра – юстиции, здравоохранения, семьи и молодежи и спорта. Отсутствовали двое – главы минкультуры и МВД Игорь Лиховый и Юрий Луценко. Первый оказался в ответственный момент в командировке, а второй в четверг вечером и вовсе отказался подавать в отставку, сославшись на личную просьбу президента Ющенко не покидать правительство Януковича. Министр обороны Анатолий Гриценко и министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в отставку тоже пока не подают. Согласно конституции, посты министров иностранных дел и обороны закреплены за квотой президента.

Теперь слово за парламентом. Интересно, что если Верховная рада не примет отставки «оранжевых» министров, то дальнейшее развитие ситуации, как заявил «НИ» пока еще министр юстиции Роман Зварыч, «законом не регулируется». Кроме того, пересмотреть решение политсовета «Нашей Украины» и отозвать заявления министров может съезд пропрезидентской партии, который намечен на субботу. «Если это произойдет, то это означает, что руководящие органы партии не справились с поставленной перед ним задачей. И я точно так же, при таких условиях должен уйти в отставку», – подчеркнул Роман Бессмертный.

"