Posted 20 сентября 2022,, 05:00

Published 20 сентября 2022,, 05:00

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Британия решила отправить Киеву не менее 2,3 млрд фунтов военной помощи в 2023 году

Британия решила отправить Киеву не менее 2,3 млрд фунтов военной помощи в 2023 году

20 сентября 2022, 05:00
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс (на фото) в ходе выступления на Генеральной ассамблее ООН заявила, что Королевство собирается направить Украине в следующем году не менее военной помощи, чем было оказано в нынешнем. То есть, Лондон отправит Киеву как минимум 2,3 млрд фунтов.
Сюжет
Деньги

Как пишет Financial Times, Трасс встретилась с рядом лидеров на государственных похоронах Елизаветы II, которые прошли вчера. Премьер планирует объявить о поддержке Украины во время своей первой зарубежной поездки в новой должности в Нью-Йорке. Она встретится с президентом Соединенных Штатов Джо Байденом и проведет переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Украина пытается пролоббировать в Генассамблее ООН создание юридического механизма, который позволил бы ей забрать конфискованные российские активы. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время визита в Киев в середине сентября обещала Украине помогать столько, сколько потребуется.

На прошлой неделе Вашингтон заявил о выдаче Украине гранта в размере $1,5 млрд. В украинском Минфине сказали, что всего киев получил $4,5 млрд. Средства пообещали направить на возмещение трат на пенсионные выплаты и отдельных программ соцподдержки, в частности, на оплату услуг ЖКХ, поддержку малообеспеченных семей, детей-инвалидов.

"