Posted 20 сентября 2020,, 12:24

Published 20 сентября 2020,, 12:24

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

В Минске проходит автопробег сторонников Александра Лукашенко

В Минске проходит автопробег сторонников Александра Лукашенко

20 сентября 2020, 12:24
Фото: РИА Новости
Сторонники действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко устроили автопробег «За единую Беларусь». Он стартовал от аквапарка «Лебяжий» в столице республике и направился к мемориальному комплексу «Тростенец».

Несколько десятков автомобилей, украшенных государственными флагами Белоруссии и воздушными шарами, выстроились в колонну и отправились по минской кольцевой дороге к мемориалу – там участники возложили цветы. «Тростенец» построен на месте одноименного нацистского концлагеря, самого крупного на оккупированной территории бывшего СССР.

Тем временем, в центре Минска начались задержания участников протестов тех, кто недоволен официальными результатами выборов президента.

- Подтверждаю, что есть несколько задержанных участников несанкционированного мероприятия, в частности на улице Немига. Они будут доставлены в территориальные РУВД в рамках административного процесса, - передает ТАСС слова пресс-секретаря ГУМВД Минска Натальи Ганусевич.

Напомним, что сегодня к центру Минска были стянуты военные грузовики, спецтехника, автобусы с ОМОН. Десять БТР направились прямиком к резиденции Лукашенко – дворцу Независимости.

Акции протеста в республике начались 9 августа, со дня президентских выборов. Граждане не согласны с официальными результатами голосования, согласно которым победу одержал белорусский лидер Александр Лукашенко. Митинги сопровождаются жесткими задержаниями, избиениями и издевательствами над задержанными. Действия белорусских силовиков критикуют в Евросоюзе.

"